12 июня 2023 г. 08:11

4 Приятная и душевная история

Продолжение истории о сестричках Бек, которая началась с первой книги The Float Plan. Там рассказывалось о младшей сестре, 26-летней Анне, которая, овдовев, отправляется в самостоятельное путешествие через океан на лодке, и по пути получает массу ценных жизненных уроков, а также встречает новую любовь.

В этой книге центральный персонаж — старшая сестра Рейчел. Ей 28 лет, она живёт с матерью и 4-летней дочерью в Форт Лодердейле, штат Флорида. С личной жизнью у Рейчел, как и у Анны на начало первой книги, тоже не всё хорошо складывается. У девушки никогда не было достойных романтических отношений, и даже парень по имени Брайан, от которого она родила дочь и в которого когда-то была влюблена, давно разочаровал её своей безответственностью и равнодушием — и к ней, и к дочке Мейзи.

А тут ещё и с работой у Рейчел начинаются проблемы. Она работает в местном люксовом отеле, и после того, как один богатый и влиятельный гость сексуально её домогается, руководство встаёт на его сторону, а Рейчел увольняют. А девушке очень нужна работа и, конечно же, деньги. И тут совершенно неожиданно знакомая говорит ей о вакансии менеджера в мини-отеле, совмещённом с пивоварней. Работа шикарная, владелец адекватный, вот только ради этого Рейчел придётся переехать — в штат Огайо, на остров Келлис на озере Эри.

Рейчел идёт на риск, переезжает на остров с дочкой и поначалу оказывается в шоке, ведь отель ещё совершенно не готов к открытию. Но владелец, симпатичный мужчина по имени Мейсон, просит её помочь ему с открытием, ведь сам он занят пивоварней, но совсем не знает, как должным образом обустроить отель. А это, можно сказать, мечта Рейчел — открыть отель по собственному вкусу.

Так что Рейчел и Мейзи остаются на острове, а там, конечно же, находят много друзей среди местных, им очень нравится этот живописный остров и покой, царящий на нём. А также, конечно, им нравится и Мейсон. Рейчел чувствует, что их тянет друг к другу, но мужчина переживает личную трагедию, и неизвестно, когда он будет готов к отношениям.

Роман невероятно приятный, спокойный и уютный. Почему-то, ещё начав его читать, наверное, уже по тону повествования, я почувствовала, что автор не будет перегружать эту историю какими-то лишними драмами, и так и вышло. Это просто история о жизни и сотрудничестве, о развитии отношений, где люди разговаривают друг с другом, делятся своими проблемами и переживаниями, поддерживают и понимают друг друга. Здесь не будет нелепых недомолвок и громких конфликтов, и это идёт роману только на пользу.

Немалую роль, конечно, сыграло и место действия — маленький остров на озере, где совсем мало жителей, которые представляют собой тесное сообщество, и они не только любят проводить время вместе, но и готовы в трудную минуту прийти на помощь.

Да, Рейчел не отправилась в путешествие по тропическим островам, не противостоит стихии, как её сестра Анна, но ей тоже пришлось рискнуть, покинуть родной дом, где жила с детства, отправиться в неизвестность, доверяясь лишь своему инстинкту. И этот шаг её многому научил, показал ей мир за пределами её зоны комфорта, главным было лишь решиться на этот важный шаг.

Книга очень достойная, и пока весь цикл мне очень нравится. Осталось прочитать третью и последнюю часть (не знаю, может автор напишет ещё? Хотелось бы), там сюжет будет развиваться в Ирландии, на родине Кина, возлюбленного Анны. Безумно интересно, и теперь уже не сомневаюсь, что мне понравится. В ближайшем времени прочитаю.

картинка OksanaBB