YuliyaShapova

4 июня 2023 г. 21:08

4.5 Детектив о вилле в Италии и женской дружбе

Это - новый детектив Рэйчел Хокинс, и он определённо лучше по сравнению с ее предыдущим опусом «Жена наверху». В данной книге сюжет идет по двум разным временным линиям. В одной линии события происходят в наши дни, и в них участвуют две писательницы, дружащие с детства. Эмили — автор "уютных детективов", и Чесс — более известная писательница, автор мотивационных книг по саморазвитию. Чесс приглашает Эмили провести с ней лето в Италии, на вилле Аэстас, где можно и развеяться и закончить написание своих книг. На этой вилле когда-то произошли трагические события, о которых рассказывается во второй временной линии. В 1974 году на вилле проводили лето четыре музыканта и писательница. Один из музыкантов был убит. Повествование ведется от лица Мари, писательницы, которая после этих драматических событий написала готический роман, сделавший её знаменитой. А сестра Мари, Лара, которая тоже была на вилле, стала знаменитой певицей и музыкантом.

Мне понравились и Эмили, и Мари, главные героини двух временных линий. Они обе страдали от поведения своих весьма неприятных супругов. Похоже, что Эмили, прочитав спрятанный дневник Мари, начинает отождествлять себя с ней и, возможно, хочет видеть в ней образец для подражания. Нравственность всех четырех женщин в этой истории (Эмили, Чесс, Мари, Лара) часто может быть поставлена ​​под сомнение, хотя в конце мы узнаем, что некоторые из них были не такими, как казались. Мне эта история понравилась тем, что она не такая упрощенная и черно-белая, как можно было бы ожидать от детектива.

спойлер
Похоже, Эмили, прочитав признание Мари в том, что она убила своего парня, дала себе моральное разрешение убить и своего бывшего мужа. К счастью для Эмили, она так и не узнала, что Мари просто выдумала эту историю, возможно, чтобы помочь ей пережить травму от смерти парня. Конечно, логичнее было бы Эмили нанять адвокатов, чтобы разобраться со своим бывшем мужем Мэттом, а не убивать его. Очевидно, именно "признание" Мари склонило Эмили к убийству. Но за это она была наказана тем, что оказалась навеки прикована к Чесс, которая знает, что та сделала.

Что мне также понравилось в этой книге, так это то, как была показана женская дружба. Дружба между Эмили и Чесс - сложная, порой сворачивавшая на территорию «заклятых подруг», всё же пережила все испытания. То же самое было с Мари и Ларой.