9 марта 2014 г. 00:33

Да уж... О том, что прочла, не жалею, но вот как-то восторгов не разделяю. Даже посмотрела отзывы на сайте, чего обычно не делаю до тех пор, пока сама не напишу. На лайвлибе всё в порядке: в топе очень низкие оценки для "Одиночества в сети".

Кстати говоря, ещё когда первый раз услышала о романе, подумала, что тема-то благодатная, у всех у нас было такое. ну пусть не с завихрениями, как у Якуба, но был кто-то незнакомый, от общения с которым сердце принималось биться быстрее. Даже у такой чёрствой сушки, как я. Казалось бы, понятно, что любовь не может поддерживаться мышкой и клавиатурой, реальность всегда ценнее. Но вот тут онлайн роман во всей красе. Ну и не только прямо чтоб уж и онлайн, как потом выяснилось. Потом мексиканская мелодрама и сопли, кишки, драма. Извините, если спойлер.

А про одиночество Вишневский усугубил.

За километрами сообщений в социальных сетях, за мегабайтами написанных и прочитанных постов в блогах, за бесконечными коммуникациями, за часами общения, за сетью друзей, знакомых, партнеров и деловых знакомств всегда с неизбежностью стоит одно: одиночество. Всю мою сознательную жизнь меня преследует это чувство. Оно и какое-то непонимание. Но сейчас только об одиночестве. Даже мужчины, с которыми я встречалась, так и не смогли меня понять, хотя мне всегда казалось, что это на самом деле очень просто. И даже с ними я иногда чувствовала себя одиноко.

Поэтому, я не считаю одиночество врагом, который лишь ждет момента, чтобы поймать тебя. Нет. Скорее это спокойное отражение, которое идёт всегда по пятам и остаётся большую часть времени в тени. А ты же постоянно стараешься заполнить свободное время чем-то или кем-то лишь бы не оставаться наедине с собой, убежать от него, спрятаться, не оборачиваться лишний раз, чтобы не увидеть в его глазах нежелательные вопросы, на которые не хочешь давать ответы. Но наступает момент, когда ты выбиваешься из сил, ты больше не хочешь бежать, у тебя не хватает воздуха в легких и хочется остановиться. Остановиться и сесть на ближайшие ступеньки, пустив все на самотёк и отказавшись от этой бессмысленной гонки.

Именно в этот момент твой друг-одиночество тихо подойдёт к тебе, потреплет по плечу, предложит ароматного чая. И, наверное, именно тогда приходит понимание, что в принципе одиночество - отличный товарищ, с которым стоит подружиться. А вообще, это весна, Маугли (с)...

Поэтому мне категорически не близок подход Якуба.