7 марта 2014 г. 18:37

Прочитав 1 книгу "Ночь нежна" (все произведение состоит из 3 книг), мне показалось, что это какой-то дешевый бульварный роман о любви ни к чему не обязывающей. В ней мы знакомимся с 3 главными героями: Розмари, Дик и его жена Николь. Главным образом повествования в этой книге идет о чувствах и действиях Розмари.
Вторая книга дала ощущение, что этот сюжет знаком и я его где-то видела (именно видела, а не читала). Потом я вспомнила фильм с Кирой Найтли в главной роли, который назывался "Опасный метод", где врач испытывает нежные чувства к своей пациентке. И по сути эта книга о взаимоотношениях между Диком и Николь в начале и в конце между Диком и Розмари (казалось бы классический треугольник, но как окажется потом - это не совсем так). В центре внимания Дик и его переживания.
Итак третья книга - обо всех сразу и о каждом по отдельности. Печально саморазрушение Дика, но радостно выздоровление его жены. Развязка не совсем привычная, для романов, но вполне ожидаемая.
Книга вызвала неоднозначное чувство, и нравится, и не нравится. Есть некоторые моменты, которые мне совсем не понравились, это проскальзывающие на протяжении всей книги снобизм состоятельных людей: "

Когда людей из низов вытаскиваешь наверх, они теряют голову, какими бы красивыми фразами это ни прикрывалось"

Но в тоже время понравилось описание девичьей наивности и нерешительности Розмари, хотя особой симпатии она не вызвала.
Для меня осталось загадкой: на чьей же стороне был автор этого произведения?