LynxJunior

5 марта 2014 г. 02:22

Это, на мой взгляд, просто вариация пьесы "Жизнь в банке" (собственно, как книга и называется в оригинале), написанная таким же простым языком. Это жизнь не только Ирены Сендлер, не только жизни спасённых ею детей, но и трёх канзасских девушек. В какой-то степени Ирена спасла и их тоже, ведь именно её история вдохновила девушек и благодаря ей они смогли многое изменить в себе и в окружающем мире.

Книга написана совершенно обычным языком, в ней нет сверхглубокого смысла, всё ясно и лежит на поверхности, но не становится от этого менее важным. Из-за неудачного, на мой взгляд, предисловия, занявшего немалую часть книги, я была готова к сухому изложению фактов. Хорошо, что у книги всё-таки другой автор. И пусть без большого количества дат, имён, названий организаций в конце не обошлось, но произведение не стало хуже. Может быть, ещё те самые "придуманные диалоги" не всегда удавались автору, взять хотя бы разговоры девочек в начале:

Ну, я, типа, просто хотела узнать, правда ли это? Ну, типа, она что, правда спасла 2500 детей или это опечатка?

Но с другой стороны, разве подростки в небольшом городке не так разговаривают? Хотя, конечно, сказать, пусть даже и от имени тинейджера, что спать в небольшом доме на деревянной полке вместе с сестрой - это то же самое, что спать на деревянной полке в концлагере...

В общем и целом, вторая часть, в которой речь идёт о военной Варшаве и молодой Ирене, определённо лучшая в книге. И не знаю уж, почему. Может, за переживаниями не замечаешь каких-то корявостей текста, может, автор лучше прочувствовал эту тему. Вы не встретите здесь саркастичных, циничных героев Ремарка, не найдете и размаха Бёлля. Это просто история, случившаяся на самом деле. Здесь дела говорят сами за себя без лишнего пафоса. Это история спасавших и спасённых. Но я не могу согласиться с тем, что это история только Ирены, ведь одна она ничего не смогла бы сделать. Это книга о многих, рисковавших всем ради спасения совершенно чужих им людей. Но это ещё и рассказ о том, что ничего не происходит без молчаливого одобрения большинства. Ведь как можно было спокойно относиться к гетто? Как можно было ходить в парк аттракционов у ворот гетто, кататься на колесе обозрения, с которого было видно, что происходит там, за стеной?

И эта книга о том, что всегда были, есть и будут люди-шакалы, готовые наброситься в самый сложный, тяжелый момент, подставить и предать.

Спаситель – это для евреев он Праведник. А для «своих»? Для тех, кому евреи костью в горле? Или для тех, кто просто по-соседски ненавидит спасителя (спасительницу) из-за давней ссоры?..

Вот так, «просто по-соседски ненавидит».

Нельзя забывать прошлое. Нельзя делать вид, что чего-то не было в нашей истории или было так давно, что и помнить не стоит. И пусть в книге нет особенной художественной ценности. Она хороша не этим.

Прочитано на Долгой Прогулке в марте 2014 года. По соседству бродили Meredith , Eli-Nochka и sandy_martin .