shumka

1 марта 2014 г. 17:58

Очень долго, больше года не могла добраться до заключительной части "Голодных игр", может и правильно делала. В этой книге Коллинз не жалела никого, она убивала героев на право и на лево, со смыслом и без. Первая часть читалась на удивление легко, мне было достаточно странно, но интересно читать, как Китнисс пиарят, снимают различные ролики с ее участием, предлагают поведать пару-тройку душещипательных историй из детства на камеру, и прочее в том же духе. Я уже начинала недоумевать, откуда же столь агрессивные отзывы на тему "любовного треугольника", если Пита и рядом-то с ней нет, но рано радовалась..
Вторая часть показалась мне настолько бессмысленной и беспощадной, что я с трудом переворачивала страницу за страницей. Неправдоподобные и неоправданные переживания на тему "Пит или Гейл, кого же выбрать", которыми забита голова Китнисс, когда все вокруг рушится ко всем чертям. Какие-то абсолютно нелогичные, совершенные в порыве помутнения рассудка действия, которые не единожды приводят ее к травмам, котоые уж больно быстро залечиваются, хотя как же иначе - новые сумасбродные поступки не ждут!
Ну и конечно же концовка. Скомканная и невнятная, которая окончательно подпортила впечатление о книге, да и вообще обо всей серии. Жаль, помнится первую часть я читала взахлеб.

Книга прочитана в рамках Борьбы с долгостроем.