28 февраля 2014 г. 23:23

Жил да был ушлый парень Пашка Чичиков. А когда ты без кола, без двора, приходится вертеться как можешь. А уж когда мозги хорошо повернуты... Вот и пришла нашему герою в голову дикая идея, даже авантюра.

По задумке, мы должны пронаблюдать две стадии развития личности: Павлуша как замечательный подлец и как не менее замечательный праведник, ставший на путь истинный. Но (какой конфуз) истлела история праведника в камине, поэтому возвращаемся к сказке, слишком уж похожей на реальность.

Так вот, жил он не тужил, но добра не наживал. И решил в один прекрасный день наш добрый молодец, что пожинать плоды чужих трудов не так уж и плохо, а обзавестись мертвыми крепостными як живыми можно и совершенно законным путем.
И столкнулся на своем пути добрый молодец и с кощеем и с царем Салтаном и с серым волком и... и... и...

Разнообразие персонажей, то, с учетом каких мелких деталей прописаны их образы, говорящих фамилии (как наиочевиднейшее средство раскрытия характера), а помимо этого: красочные пейзажи, пестрящие зеленью, обрызгивающие с ног до головы липкой грязью, лай собак, свист ветра в ушах, а запахи, запахи-то какие натуральные!

Эх, дядушка Гоголь, прости, что не любила тебя в школе! Пойду наверстывать упущенное.