Kwinto

28 февраля 2014 г. 14:46

Сколько себя помню, книга - неотъемлемый участник моей жизни. Но очень часто задаюсь вопросом, что же я читала в детстве, если огромное количество книг прошло мимо меня. Эти размышления всегда вызывают у меня улыбку и ностальгию. "Приключения Тома Сойера" - одна из таких упущенных книг. Конечно, некоторые эпизоды мне известны (случаи с зашитой не теми нитками рубашкой и покраской забора), думаю, что читала их, к примеру, в какой-нибудь школьной хрестоматии, где приводились отрывки. Я рада возможности еще раз вернуться к детству и веселым приключениям!

Том - настоящий мальчишка с огромным количеством идей, шалостей, выдумок и хитростей. Не лишен он и некоторой детской жестокости по отношению к близким, но, думаю, что это было присуще каждому из нас. Его друг Гек - вот кто завоевал мою безоговорочную симпатию. Чуткий, добрый и искренний мальчик, несмотря на все тяготы своего существования!

Меня бесконечно умиляло, насколько ребята верили во все суеверия, связанные с ведьмами и чертями, поиском потерянных или намеренно спрятанных вещей, выведением бородавок и поведением мертвецов. А ведь и у нас были свои правила, поверья и заговоры!

Пираты, спрятанные сокровища, разбойничья жизнь, слежка за преступниками, бесконечные ночные приключения - это все то, чем наполнена эта история. Любителям очень советую! Здесь и страхи, и переживания, и трогательность, и тоска, и великодушие!

Мальчишки такие мальчишки!!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Второй учебный год. Предмет "Внеклассное чтение".

Личный флэшмоб 2014
5/50