28 февраля 2014 г. 11:22

Дорогие читатели, не бойтесь браться за это объемное (не только по количеству страниц) произведение.

По-началу я сама была напугана, более 1400 страниц. Да еще и про Гонконг 1840-х годов. Британская колонизация, опиумные войны. Ну скукотища же, да? А вот вам нет. Книга просто съелась и оставила после себя приятное послевкусие.

Автор очень грамотно дает вводные в первых страниц, правда, для меня немного затянуто и пресно. Но без этого тут никак, как условие задачи - оно просто должно быть. иначе не разберешься. А вот потооооом, а потом мы имеем весьма годный комплексный обед: тут тебе и война и мир в одном флаконе.

Шикарные многоходовки, как самого Дирка Струана, так и его китайского "партнера" Дзин-куа. Очень искусное кукловодчество, на которое была неизменная реакция в стиле "ай, да Пушкин, ай да сукин сын". Умелые детали описания быта и поведения мягко погружают в атмосферу того места и времени. Словно я сама дышу влажныи горячим воздухом Гонконга, изнывая от жары. А Китай? Как чудесно описан там Китай.

Так же много удовольствия доставили диалоги Дирка с китайцами, ох уж это их пресловутое лицо, которое ни в коем случае нельзя терять. Отдельное удовольствие - диалоги с наложницей Мэй-Мэй: как так сказать, что бы вроде бы и ничего не сказать, но выразить многое; не просто намекнуть, а дать понять. что это и не твоя вовсе мысль была, а собеседника. Понимаю, у кого Струан учился своей хитрой дипломатии. Так грамотно заводить друзей и устранять врагов, что последние не просто ненавидят, а еще и уважают и признают силу, оооооо без этого не стать настоящим Тай-пэном. Тем самым, стоящим на вершине пирамиды Маслоу, как царь горы.

Тай-пэн - верховный повелитель. Книга так и называется, да. И все повествование идет про Тай-пэна "Благородного дома" Дирка Струна. Главный герой очевиден, но не все так просто. Есть еще старший сын Дирка - Кулум Струан, вполне себе достойный молодой человек для роли следующего за Дирком Тай-пэна. Вот только не хочет он им быть, не может, не чувствует в себе силы. Но отец внушает, что если ты не первый, то ты второй. Ты согласен быть вторым? И все равно претит Кулуму быть "кукловодом", как отец. Как, как возможно подчинять других своей воле?

Что там говорил отец? «Ты управляешь людьми силой своего ума и магией, волшебством».

Эта книга про становление Тай-пэна, того, кто будет, не смотря на страх, боль, неуверенность, одиночество и ненависть всех вокруг, даже собственных близких, принимать решения, как истинный повелитель. И последняя глава - это как раз и есть тот самый "Тай-пэн", а все остальное произведение, как прелюдия, как аперитив перед основным блюдом.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 2. Команда "Альдеранские лимоны".