Adivo

27 февраля 2014 г. 18:51

Замурчательный роман! Он вызывает у меня чувства, похожие на те, что появляются, когда я читаю "Графа-Монте Кристо" Дюма или "Матиаса Шандора" Верна. Когда я точно знаю, что всё будет хорошо. Родольф - это не принц на белом коне (как, в принципе, и Эдмунд с Матиасом, хоть их конечная цель и отличается от той, что преследует он), это, скорее "печальный" герой, пытающийся искупить вину, давящую на него из прошлого.

Наивная сама по себе история, где хорошие герои побеждают злых. Хотя я совсем не ожидала, такого конца. И пусть меня закидают тухлыми помидорами, но последние главы разрушили во мне очарование Лилией-Марией. Нет, я, конечно, понимаю, почему она так поступает, но не могу этого принять. Глупо это.

Помимо основных событий отдельные главы посвящены историям прошлого героев. Постепенно нам открываются подробности разных жизней, полных счастья и горя, жизней, которые связаны друг с другом так или иначе. Это подкупает больше всего, пускай героев много (хотя ничто не мешает им встречаться друг с другом постоянно и в разном порядке), пускай истории клишированы, но всё равно я люблю эту историю и надеюсь перечитать еще не раз

3953242.png

Хотя всё-таки Родольф не стал любимым героем, это место прочно занял Поножовщик.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 2. Февраль. Бонусное задание. Тема: "Эжен Сю "Парижские тайны".
Прочитано для команды "Post Scriptum"