Resyeg

по почесанию котэек за ушком

10 мая 2023 г. 17:23

4.5 Теплая история из детства

Детские приключения всегда гораздо ярче, чем тот же поход для взрослых. Книга отправляет вас в детство. Она такая уютная и теплая, что западает в самое мурчало. Мы вместе с Петькой и Никитой пегаем по тайге, ищем клад, сражаемся и ругаемся. Приключения описанные в книге настолько близки каждому ребенку воспитанному без повседневного влияния компьютера и техники, что помимо желания все равно погрузжает читателя в детство.

Да, книга пропитана влиянием времени, когда совеский союз строил коммунизм, да и злодеи подстать времени кулаки и дворяне, но, что неимоверно радует, нет навязчивой пропаганды про то что это лучший образ жизни и политический строй.

Персонажи прям на отлично, и белоглинская банда и рогозинские и дети со всех 4 деревень отлично раскрыты и с каждым из них автор нас познакомил в достаточной мере для сюжета. Пейзажная составляющая тоже на ура. Мы прекрасно чувствуем хлюпанье в сапогах изза болотистой местности тайги, также как и вечерний холод, аромат пихты и кедровых шишек в костре, все эти описания переплетаются в голове с воспоминаниями из детства и захватывают в истории.

Из маленьких минусов - описаны довольно рискованные приключения, которые зачастую не так позитивно заканчиваются. Верить в бескорыстие детей и в то, что они хотят платок для матери, а не конфет себе сложновато, но, к сожалению, не рос в столь балгородные времена.

Хорошая история, отличное приключение, трогательный финал. Мне понравилось. Можно посоветовать каждому, кто помнит что такое дворовая дружба и как бегать с друзьями по лесам и полям в поисках приключений.