vikaandvitalik

24 февраля 2014 г. 18:14

Очень необычная книга... Очень...
Иэн Макьюэн стал для меня не только победой над Долгостроем, но и открытием. И почему я не хотела читать его раньше? Ответ только один - не настало его время. А сейчас я очень довольна, что окунулась в атмосферу "На берегу".
Перед нами 2 главных (и единственных) героя - молодожены, муж и жена, он и она, инь и ян, две половинки одного целого... И весь мир у их ног, они свободны и молоды, они строят грандиозные планы на будущее, они невероятно сильные и смелые...Казалось бы, что может стать камнем преткновения у влюбленных в их первую брачную ночь? Именно брачная ночь, ложе молодоженов... Каждый из них девственен и плохо себе представляет как именно и что должно происходить. При этом оба изучали свое тело, Флоренс читает литературу на эту тему... В чем же дело? У каждого здесь своя проблема - если для Эдурда это стыд перед любимой женщиной и некая робость, то у главной героини это брезгливость (хотя она мне искренне не понятна, ведь рядом любимый мужчина).
Все заканчивается очень печально и до жути неправильно - семья, которая просуществовала всего несколько часов, не может стать ячейкой общества... Этот момент у автора настолько пронзителен лично для меня, что читать его особенно сложно. И жизнь у наших героев складывается совсем по другому сценарию, все их мечты и планы на будущее лопаются как мыльный пузырь...
Книга хоть и небольшая, но очень насыщенная - и чувствами, и воспоминаниями, и действиями. Спасибо долгострою, что все-таки помог прочитать и, надеюсь, что еще не одна книга Макьюэна будет мною прочитана.