24 февраля 2014 г. 08:07

Рискну предположить, что автору дали задание: рассказать об этимологии достаточно доступно. И он со всей серьезностью подошел к этому вопросу. А вот насчет увлекательности никакого задания не было! Поэтому автор подробно излагает различные теории, рассказывает о методах, приводит примеры – и всё это точно, сухо, без смешных сравнений, тематических анекдотов и любых других попыток заигрывания с читателем. Лично мне не кажется это недостатком – в конце концов, научно-популярная литература издается не только для тех, кого надо заинтересовать, но и для тех, кто уже заинтересован и просто хотел бы узнать побольше.

Большой плюс книги в том, что при всей сухости изложения всё-таки ощущается личная увлеченность автора своим предметом: он с энтузиазмом описывает проблемы, возникающие при исследовании происхождения слов, делится мыслями о некоторых спорных вопросах, воодушевленно доказывает состоятельность этимологии и её методов.

В книге много теории, но хорошо освещены и практические моменты: подробно рассказано о необычном происхождении многих привычных нам слов, приводится масса примеров той или иной закономерности, разбираются разные запутанные случаи.

Уровень текста вполне доступный, но без излишнего разжевывания – можно рекомендовать и старшему школьнику, и взрослому человеку. В целом книга безусловно познавательная и интересная, но при условии увлеченности читателя этим материалом. Браться за неё, надеясь просто развлечься – бесполезно.