Hombre_Humor

17 февраля 2014 г. 17:27

Скажу честно. Книга по пути прочтения вызывала настолько противоречивые чувства, что до сих пор не знаю, правильную ли я поставил ей оценку. С одной стороны, это отличный роман-утопия. С другой, шокирующая своей физиологичностью, жестокостью и беспощадностью.
Все проявления этой жестокости и физиологичности вызывают отвращение, пока не начинаешь понимать замысел автора. Всё складывается в единую композицию. И выходит простая и глубокая мысль: человек не может подменить бога, не может жить вечно, потому что душу, в отличие от тела, нельзя накачать наркотиками.
Теперь немного критики. Несомненно, Глуховский - талантливый писатель, умеет обращаться со словом и текстом. Но видно, что ещё больше он наблюдательный читатель и зритель. Я не читал его "Метро" и "Сумерки", но "Будущее" - это красиво связанные между собой частички давно написанных книг и снятых фильмов. Первое, что вспоминается, пока читаешь книгу - это Евгений Замятин "Мы". Тут тебе и "прозрачная" жизнь "за стеклом", и насильственное разрушение института семьи, и стремление обрести другой мир за стеклянной стеной, там, в гармонии с Природой. И главный герой, внезапно обретающий душу. Тут же и отголоски Оруэлла, Брэдбери, какие-то маленькие реконструкции известных мыслей утопистов и антиутопистов, знаменитые фантастические мотивы. А ещё типичный для современного кино катарсис в конце повествования, когда все ниточки сходятся в одном месте, а в душе главного героя происходит взрыв.
Немного напрягает, как ритм повествования начинает сбиваться ближе ко второй половине, и ты иногда даже удивляешься, что не помнишь, как произошли некоторые события.
Но, в целом, для современной российской фантастики - это отличная книга, и Дмитрий Глуховский просто молодец, что вложил в нее настоящую русскую идею: люди не могут быть богами для себя и для других, единственный способ обрести истинное бессмертие - в наших детях.

Выражаю благодарность за совет прочитать эту книгу zmii32 и всему Флешмобу 2014.