16 февраля 2014 г. 12:04

Книга о том, как глупая, но хитрая девка, работавшая официанткой и жившая в местных трущобах, развела на кучу денег обреченного на вымирание парнишку-инвалида из местной аристократической семьи. Гнусное пособие для всех многочисленных стремящихся с окраин, реально бодрящее и напоминающее о том, что главное в этой жизни - половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс. Но при этом все покрасить в романтические тона.

Сюжет очень предсказуем и по аналогии нереально гнусен. Спекулировать темами инвалидности настолько модно, что начинаешь путаться - где госзаказ, размягчающий сердца обывателей, а где развлекуха для оторванных от реалий буржуа. Впрочем, не все ли равно. Их, безвестных инвалидов, больше в десятки тысяч раз, потому что они в основном не имеют богатых родителей, возможности о себе заявить и просто мрут где-то в тишине, нищете и неизвестности. Эвтаназия, о которой идет речь в "До встречи с тобой", - это, безусловно, опасный инструмент в руках любого государства. Особенно коррумпированного. Но сама идея гуманна и правильна. Кому-то эвтаназия жизненно необходима и без медицинских диагнозов. Вернее, не жизненно, но вы поняли.

Написано очень трогательно, но верить в любовь к богатому инвалиду было бы наивным. Полюбите попробуйте бедного. Побудьте сиделкой и при этом находите время зарабатывать деньги. И вы увидите, что называется настоящей любовью. Наиболее здравой и глубокой мыслью сего творения мне показалась тема о том, что для человека невозможной становится жизнь в том особенно случае, если он совершил наиболее ощутимое падение. Аристократ, лишившийся путешествий, общества и любимой игры в корпорации, тому пример. Вряд ли напугаешь чем-то того, кто падал много раз и постоянно был готов к смерти. "Нас атомной бомбой напугаешь едва ли". Но, несомненно, глубокий смысл находится в заботе о других людях. Это и было, и будет главным (Лев Толстой "Смерть Ивана Ильича").

Главная героиня мила, нелепа и очень обыкновенна. В этом и есть ее основной секрет. Типа дорога к счастью может быть вымощена одной лишь чистотой и шириной вашей души. Кто это понимает - тому этой дорогой не прийти никуда. А кто дойдет, тому ни к чему подобные книги.

1 2

ну...мне грустно((
а кто сказал, что у нее любовь..вот прям ЛЮБОВЬ. Скорей уж жалость+внимательное отношение+открытие мира+совместные дни и ночи.
И если продолжить мысль по книги, то он скорей всего это понимал/предвидел будущее реалистично, а не в розовых очках.

Полюбите попробуйте бедного.

а все только в богатых влюбляются, да?
инвалиды не богатые тоже женятся

Да, если кто-то примет на себя этот проект благотворительности. Пройдут годы и вопрос "за каким чертом это сдалось" станет основным. Какая к лешему любовь останется через годы мучений

такой вопрос встает даже без инвалидности.
Так вы думаете не это он предвидел, отказавшись от страстных поцелуев сиделки

Вряд ли все это его занимало. Я об этом написал, но, наверное, невнятно. Он жил очень активной жизнью - ему было откуда падать. Если кто-то живет в убогой серости, то, став инвалидом, он и разницы особой не чувствует.
С инвалидом сложно то, что его невозможно бросить, если есть какие-то понятия о чести и совести

но ведь он боролся и пытался. а главный аргумент был ухудшение текущего положения. Хотя, конечно, Вы правы.
Это тонко и сложно.
А ответственность на всю жизнь.
Выходил что финал хэппиэндный..хоть я и обрыдалась

Богатый инвалид - любимая тема современной литературы и кинематографа. На самом же деле это сказка типа Золушки, ибо он один такой богатый на фоне миллионов никому неизвестных. По существу - это спекуляция ценностями, надуманная слезовыжималка

я как раз об этом и писала в отзыве. Банальщина и картонка по сути, но ведь тема острая..спорная. Это мне нравится. И не люблю когда все автором подведено под черту и мораль в конце. Должно быть место для додумать.
а мне очень понравился фильм !+1. Позитивный
И "Семь жизней"..но там не инвалид.ладно..не в тему, но фильм хороший

Да. Об 1+1 в первую очередь. Туда еще и негра для пущей политкорректности вставили. Странно, что ничего не было о правах женщин и религии. Инвалидам что-то материальное нужно, а фильмы о богатых несчастных индивидах они как издевательство воспринимают

действительно...

хорошо когда есть право выбора..у инвалида или нет. Но оно покупается. Эвтаназию ведь бесплатно, наверное, не делают?

Дело даже не в платности - бесплатности. Это же целый геморрой. России, например, эвтаназия противопоказана, потому что она тут же перебьет все страны вместе взятые по количественным показателям. Это еще один инструмент в руки коррупционной власти

ой..какие страшные картины на ночь глядя(

читайте периодику, Вам это больше подойдет: никакой наивности...

Какая наивность

Очень хорошая, внятная рецензия. Только никак не пойму читать мне это или нет.

1 2