jeff

15 февраля 2014 г. 13:07

По прочтении данной книги у меня возникло несколько мыслей.

Это произведение для самых маленьких читателей, поэтому картинки здесь неотделимы от текста. То есть если убрать первое, будет непонятно и второе (в том числе и для взрослых). Совсем недавно узнала, что подобные творения, сочинения по-научному называются креолизованными. Приемы используются, прежде всего: 1) в детской литературе (что понятно); 2) в рекламе (для привлечения внимания, запоминания слоганов, товаров).

Сам сюжет максимально прост. Гарольд рисует фиолетовым мелком сначала луну, потом дорогу, по которой можно добраться до этой луны, предметы, которые могут встретиться на дороге, и таким образом к финалу засыпает. Очень верно подмечена психология! Собственно, и дети, и взрослые, перед тем как заснуть, если не могут вырубиться сразу, начинают что-то вспоминать, что-то сочинять, считать баранов в конце концов. Вот здесь эти "бараны" преобразовались в разнообразные фиолетовые (кстати, цвет символичен: он весьма таинственный и "ночной") рисунки.

Хотя я прочитала эту книгу за 10 минут в метро, не жалею, что специально искала ее в библиотеке другого района. Все-таки иногда стоит отвлекаться на что-то совсем простое или смешное.