Maple81

13 февраля 2014 г. 14:06

Начинала читать эту книгу я с очень скептическим настроем. Мне ничего не было известно про Гонконг, это также было и моим первым знакомством с автором. Что за темная лошадка мне попадется? Сразу в повествование вводится несколько героев, море, торговцы. Из возраста любви к приключенческим романам я уже несколько вышла, к морю отношусь сдержанно, торговцы - и вовсе неромантично. Вообщем, начало было довольно мрачным. Наверное, из-за знакомства с Броком. Довольно темная и малообразованная личность. Но затем на сцене появляется Струан. Ага, это уже интереснее, оказывается, это он будет главным героем, а не Брок, ну, слава Богу!
А дальше события пошли закручиваться. Главное даже не происходящие события у конкретных героев, хотя именно это придает интерес и увлекательность книге, а подтекст: то, что вводится как дополнительная информация. Во-первых, это было описание культуры и традиций Китая. Разумеется, не подряд на 10 страницах, это все-таки роман, но все проскальзывавшие моменты с интересом отмечались мною. Во-вторых, как это ни странно, английская культура. Можно еще понять, что врачи не знали тогда причин малярии, но что англичане мылись раз в месяц, и считали более частое мытье просто опасным для здоровья человека - это было для меня открытием. В романе вообще часто сталкиваются эти две культуры, Китая и Англии, и, надо сказать, в ряде случаев Китайская культура одерживает вверх (как в случае с гигиеной), но бывают и обратные ситуации. Китайский пират обманом заставляет дать английского пирата честное слово, а потом сознается в своем обмане. Английский пират считает себя глубоко оскорбленным, нарушение своего слова для него достаточное основание желать смерти своему начальнику и предать его своему врагу.
Если же уйти от культурных традиций, то возникает очень интересный политический аспект. Он чем-то напомнил мне Юлиана Семенова (например, "Экспансию"). Крупная торговля не бывает независимой, сама по себе, она всегда зависит от политики, а политика зависит от нее. Торговая связь чай-опиум стала неразрывной, как бы не объявляли торговлю опиумом вне закона, но ее не запретят, пока не смогут наладить баланс серебра иным способом. Англия, Америка, Россия, Китай, умные и не очень решения в руководстве держав и на местах, различные политические течения, тайные общества, все смешивается в один плотный клубок.
Кроме того, это было мое первое знакомство с историей Гонконга, а ведь здесь лежать истоки его некоторой обособленности от Китая.
Концовка романа тоже на мой взгляд удачная. Тай-Пэн сменяется другим Тай-Пэном. У его сына находится достаточно сил принять этот пост за своим отцом, хотя он и находится первое время в растерянности. И смена правителя, Струан готовился к ней заранее, приходит оправданно. Не зря в книге есть упоминание о пароходах, Брок сразу решает сделать ставку на них, а Дирк медлит, он не хочет отказываться от любимых парусов. А его сын готов к смене кораблей, готов к новым изменениям, и достаточно самостоятелен и независим от мнения отца.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".