lady_dozhd

9 февраля 2014 г. 18:02

В книгу «Повесть о прекрасной Отикубо» включены два произведения, написанные в X веке. Это старые-старые японские сказки. Литература для «махровых японистов» - так кажется на первый взгляд.
Но это не так. Совершенно. Абсолютно. Точно. Я люблю японскую литературу, но даже для меня самой стало неожиданностью, что «Повесть…» будет проглочена буквально за один вечер! Ничего себе! Оказалось, что и представителям века XXI в них есть, чем поживиться! Итак:
«Повесть о прекрасной Отикубо» - это не просто сказка. Это повествование не

об издевательствах мачехи над падчерицей
, но повествование о жизни и любви, об интригах и предательствах, о мести и прощении, о тайнах и вечных истинах. «Повесть …» настолько захватывающая, что невозможно перевести дух – каждая страница удивляет и увлекает все сильнее! Страсти кипят такие, что сценаристам всех вместе взятых женских сериалов впору бы удавиться от зависти! А как красиво написано! Не забыты и главные «сказочные принципы» – поучительность и торжество добра над злом. И все так ненавязчиво, и в то же время мощно.
«Повесть о старике Такэтори» (хотя мне больше нравится другое название – «Сказание о принцессе Кагуя») теперь уже заставит понервничать даже маститых авторов фантастики и фэнтези. Принцесса, действительно, существо неземное. И дело не только в ее чудесном появлении в семье старика, и не в ее необыкновенной красоте, не только в ее изобретательности при испытании претендентов на руку и сердце, не только в поражающих воображении верности своему долгу и почтению к родителям, не только в способности отказаться от роскоши… Те Мудрость и Любовь, которые демонстрирует героиня на протяжении всего повествования, - вот что восхищает до глубины души! Вот что сейчас, в современном мире, кажется настолько удивительным, фантастическим и нереальным, что просто невозможно не влюбиться в эту коротенькую сказку.
В общем, читать «Повесть…» девочкам (и не только) в любом возрасте строго рекомендуется!

Большое спасибо игре "Открытая книга" и -Vitalina- ! :)))