shumka

6 февраля 2014 г. 22:05

Как же так, я столько времени откладывала эту книгу, так радовалась, что наконец-то представился случай за нее взяться, а в результате - такое разочарование.
Но начнем по-порядку, первая часть, еще до попадения в волшебную страну мне понравилась больше всего. Описание Лондона военного времени, то, как воспринимает все происходящее маленький мальчик; то, как он стремится всеми доступными ему способами спасти свою маму, как он переживает ее смерть и затем закрывается от всего происходящего в старых, всеми забытых книгах - обо всем этом я прочитала за считанные часы, и уже предвкушала еще более интересную и захватывающую историю впереди, но нет, дальше началось сплошное разочарование.
Мальчик попадает в страну, о которой даже к концу произведения не складывается какого-то определенного представления, что это было? - Сумасшествие? Смерть? Обморок? Шизофрения? Я все ждала чего-то, что бы смогло объяснить все произошедшее на страницах этой книги, как-то связать разрозненные кусочки в единое целое, потому что большая часть "Книги потерянных вещей" воспринималась мной как отдельные, никоим образом не связанные друг с другом рассказы. Да, было интересно прочитать извращенный вариант "Белоснежки и семи гномов" или историю об охотнице и ее подозрительном увлечении, но какой в этом был смысл? Зачем эти истории вообще были вплетены в сюжет книги? Какую роль они играли? - Именно потому, что большую часть книги я задавалась подобными вопросами я и поставила 3 балла, хотя концовка мне все же скорее понравилась, чем нет.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 6 тур.