6 февраля 2014 г. 19:33

Двоякое отношение к данной книге.
Обличение нашей реальности посредством сказок старо как мир. Впрочем, всё, что остросоциально, то и актуально в любое время.

Меня затянула и покорила эта мрачная, местами грязная и кровавая история, покорил и Скрюченный Человек, ведь злодеи не всегда удаются в книгах, а здесь прекрасно прописали собирательный образ всей его сущности.

Мир, где оживают твои страхи, где можно воплотить в жизнь сокровенные, пусть и не очень честные желания. Все темные закоулки подсознания оживают и предстают перед тобой в полную величину, обнажая свою пасть. Нужно много мужества, чтобы сразиться со своей же скрытой и злобной сущностью и уйти победителем. Вместе с Дэвидом мы продираемся сквозь этот безумный мир подсознания и вместе с ним радуемся, увидев свет в конце.

Новаторски для сказки была освещена тема однополых отношений и религии, особенно учитывая бесконечную полемику вокруг этих тем в наши дни. Мне по душе широкомыслящие люди, поэтому отдельный поклон автору за схожие мысли.

Вот только абсолютно не понравилось то, что основу мира составило выворачивание наизнанку столь любимых всем историй. С удивлением замечаю, что именно это и привлекло многих, но как говорится на вкус и цвет...
Именно эта составляющая испортила впечатление и даже вызывала желание отложить книгу раз за разом.