bezdelnik

1 февраля 2014 г. 22:56

После такой книги хочется воскликнуть: "Берегите мозг!" Ибо мозг ваш - это всё что у вас есть. Все самое лучшее, что с нами происходит - благодаря мозгу; всё чего мы достигли за тысячелетия прогресса - с помощью него же; но в тоже время источником бесконечного множества бед и проблем является все то же полуторакилограммовое серое вещество.

Эта замечательная книга в первую очередь адресована гуманитариям. Ура! Нет долгих умных отступлений, нет зацикленности на научных деталях. Нам на подмогу вводится воображаемый персонаж - профессор английского языка (читай - русского языка и литературы), который будет всячески "валить" нашего заслуженного ученого, задавать каверзные вопросы, сомневаться в каждом его слове и иронизировать. Труд Криса Фрита написан легким и непринужденным языком, имеет даже свой захватывающий сюжет и интригу, когда автор обещает в последующих главах удивить нас еще больше. А удивляться есть чему! Я просто в шоке: оказывается мозг-то нас дурачит, все преподносит не совсем так, как есть в действительности!

Фрит несколько раз отмечает, что он не дуалист. Для него нет понятия души. Есть мозг, в котором происходит огромное количество процессов, а есть сознание, которое в том же мозге где-то обитает. И всю свою жизнь автор посвятил изучению сигналов и связей в человеческом мозгу, применяя томографы и ставя несчетное количество психологических экспериментов. Есть и очень интересные среди них - например, эксперимент, ставящий под сомнение наличие у человека свободы воли. Еще можно будет узнать, что будет, если лишиться или повредить какую-либо часть мозга, чьи голоса слышат шизофреники, и как жить дальше, зная, что наш собственный мозг нас обманывает. Так как автор оптимист – вы с ним не пропадете и печаль-тоску вашу он прогонит.

Теперь я знаю, что 15 млрд нейронов и днем и ночью, без перерывов на обед и сон, трудятся в моей черепной коробке не покладая своих отростков. То там, то здесь происходят вспышки активности, постоянно возникают какие-то сложные процессы сбора, анализа, переработки сигналов, всё живет своей жизнью, бурлит, и чуть-чуть не закипает. Бедному серому органу хватает работы и без нас, так нет же! Мы нагружаем его в довесок какими-то дурацкими думами и непомерными задачами. Что уж стесняться, скажем прямо - мы его насилуем. Да пожалейте же свой мозг! Избавьте его от лишней работы. Дайте отдых. А для начала перестаньте читать книжки.