31 января 2014 г. 10:48

Небольшое предупреждению читателю.
Мой дорогой друг, если ты впервые взял в руки эту книгу, я искренне умоляю тебя не читать аннотаций и рецензий к ней. Потому что любое, даже незначительное, раскрытие сюжета или подоплеки действий героев уже не даст следить за развитием истории с тем тревожным чувством ожидания развязки, которого этот роман в самом деле достоин.

Как утверждает Википедия, роман "Женщина в белом" Уилки Коллинза, помимо того, что является одним из первых представителей детективного жанра, также считается одним из лучших произведений автора наряду с его "Лунным камнем". А корпорация BBC в 2003 году включила эту книгу в свой список "200 лучших романов". Если же Вы испытываете недоверие к официальным источникам, то можете обратить свое внимание на мой отзыв, в котором я выскажу свое скромное мнение.
Попросите меня охарактеризовать роман "Женщина в белом" в нескольких словах, и я, немного подумав, отвечу, что он очень викторианский, немного детективный и совсем чуть-чуть мистический. И уточняя вышесказанное, сказала бы, что ему присущи все те достоинства и недостатки, являющиеся отличительными для литературы викторианского периода. Ценителя отметят для себя великолепный язык и изложение, прекрасно прописанные характеры, изображение повседневной жизни и мимолетно затронутые проблемы той эпохи. Остальных может оттолкнуть излишне велеречивый слог и затянутое развитие сюжета в первой части, но если Вы не испугались этого, то книга подхватит и понесет неспешно словно полноводная река, пока Вы с удивлением не очнетесь среди рифов и смертельных водоворотов.
Отличительная особенность романа в том, что история рассказывается нам в письменной форме многими людьми: это и рассказ молодого художника Уолтера Хартрайта, приехавшего в Лиммеридж, и дневниковые записи Мэриан Голкомб, и письмо графа Фоско, и отчеты самых разных персонажей. Что характерно, отсутствуют записи (позвольте мне умолчать о причине) тех трех людей, которые являются центром всего происходящего. Поэтому о произошедших событиях мы узнаем только со слов людей, которые в той или иной степени оказавшихся участниками этой трагической истории. Это позволяет не только увидеть ситуацию с их точки зрения, но и оценить характеры рассказчиков. Мы увидим самоотверженную любовь, невиданную храбрость, капризное равнодушие, нарциссическое самолюбование, эгоистичность и высокомерие.
Следуя своему собственному предупреждению, я сначала хотела не говорить ни слова о сюжете, но боюсь, абсолютно молчать не в силах. Редко какая книга может ввести читателя в столь тревожное ожидание грядущей беды. Почти с самого начала мы в курсе об ужасных событиях, которым суждено случиться, но автор умело обходит эту тему, что только увеличивает тревогу, заставляя придумывать воистину трагические развязки, и к моему большому облегчению... ой, чуть не рассказала интригу. И все же удивительно, к каким ужасным последствиям могут привести проступки в прошлом. Не вовремя сказанное слово, немного подозрительности и страха, и вот перед нами разворачивается цепь событий, нарастая и размалывая всех несчастных, оказавшихся на ее пути.
Кажется я рассказала все, что хотела. Хотя нет, есть кое-что еще. Читая книгу, я не могла не сравнивать моральные нормы, в соответствии с которыми действуют герои и характер современного общества. Насколько циничнее и практичнее мы стали. С одной стороны мы перестали настолько зависеть от мнения общества, с другой стороны все реже можно встретить примеры столь искренней любви и дружбы как у главных героев, которые только благодаря им, а также храбрости, упорству и благородству смогли преодолеть все трудности и добиться счастья для себя и своих близких.