29 января 2014 г. 11:59

В этой книге очень, очень много всего: городов, церквей, базаров, сражений и т.д. и т.п. Соперничество, вражда, любовь, страсть, предательства, тайны - повествование увлекает и захватывает. Но всё же главным впечатлением остаются не крутые повороты сюжета и особенности антуража, а герои. Простые люди.

Мне очень импонирует то, что при таком немалом количестве действующих лиц здесь практически нет однозначных злодеев и святых. Каждый смотрит на мир "со своей колокольни" - в силу своего воспитания, характера, образа жизни. То, что один считает правильным, другому покажется жестоким и несправедливым. В книге это прекрасно показано - сочувствуешь всем сердцем не одному-единственному "хорошему" герою, а почти всем. Но при этом видишь, насколько ограничен у каждого взгляд на жизнь. К сожалению, очень редко у кого случается такое озарение, как у Филипа в конце книги: "он вдруг почувствовал, что все время смотрел на жизнь словно одним глазом".

Очень понравилось, что жизнь здесь описана "простая", не состоящая сплошь из каких-то завихрений сногсшибательных событий, а обычная, повседневная - работа, семья, дети. Быт как он есть. И при этом читать невероятно интересно.

Видела в других отзывах претензии к исторической части, так что не знаю, насколько можно автору доверять, но в своем произведении он создал чуть ли не целую энциклопедию жизни Англии в 12 веке: мы узнаём множество подробностей о том, как построены города, как организованы базары, как проектируются церкви, да и в конце концов - сколько раз в год моются мужчины и женщины. Погружение в атмосферу времени просто потрясающее.

Стиль книги неторопливый, спокойный, без всяких вывертов, повествование линейное, никаких заигрываний с читателем. В начале читать было, пожалуй, даже чуть скучновато. Но книга потихоньку затягивает, и потом уже просто не оторваться.

Подводя итог: хороший стиль, увлекательный сюжет, выпуклые, достоверные образы. Читать определённо стоит, даже если вы не любитель исторических романов.