28 января 2014 г. 01:25

Это книга, с которой началась моя любовь к великому Джону Бойнтону Пристли. Больше всего из этого сборника меня тронули именно детектив "Затемнение в Гретли" и "Дженни Вильерс".
Что ж, о "Затемнении". Детектив затянул если не с первых строк, то с первых страниц - это точно. То, как автор описал затемнение - навек засело в моей голове. А действительно ли мы понимаем весь ужас войны? Действительно ли мы, спокойно шагающие по вечерам при желтом свете фонарей, можем понять весь ужас затемнения?
"Я вдруг понял, что тaкое войнa, и прaвдa о ней придaвилa меня, кaк обрушившaяся бaшня. Кто-то во мне - не Хaмфри Нейлэнд, дрожaщий зa свою шкуру, и не бритaнец, опaсaющийся зa свои влaдения, - содрогнулся и взвыл, увидев перед собой зияющую черную пропaсть, кудa скользили мужчины, женщины, домa, целые городa. То было видение спущенного с цепи торжествующего злa, воцaрившегося нa земле aдa… Где-то в тaйникaх вселенной, никогдa и не снившихся нaм, кто-то дергaл зa веревочку, и мы плясaли, a зaтем скользили в пропaсть, и с нaми провaливaлось все." Можно ли было описать эту темноту лучше? Я сомневаюсь.
Наверное, самое важное, что я могу сказать об этой книге - после ее прочтения во мне многое изменилось. Думаю, именно эту цель преследовал Пристли. Что ж, автор, я преклоняюсь перед Вами.