DarkSakura

17 января 2014 г. 21:35

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.
Нил Гейман. "Коралина"

Печаль в том, что я смотрела мультфильм еще до прочтения книги, и поэтому с полной объективностью не могу оценить книгу. Для меня большую роль играет сюжет, без него у меня наступает ступор, как, например, с книгой Сартра "Тошнота". Не первый раз начинаю ее читать, но забрасываю: слишком уж много раздумий, флэшбеков в прошлое - отвлекает, а интерес теряется. То же самое и с "Коралиной". Сюжет известен, все неожиданности - тоже.
Вот почему нельзя просто взять и стереть память?

"Коралина" Нила Геймана - сказка-страшилка про девочку, которая переехала в новый дом и которая обожает исследовать. Родители уделяют ей мало времени, поэтому Карол... кхм, Коралина предоставлена себе самой. Все свободное время она бродит в окрестностях дома и исследует, исследует. В один не-прекрасный день погода совсем испортилась, и Коралине пришлось сидеть дома. Она изнывала от скуки и, чтобы хоть как-то себя занять, отправилась исследовать свое место жительства. Так она и нашла дверь, с которой все началось...

Порадовало, что книга все же отличается от мультфильма, так что что-то новенькое я узнала. Например, в книге Коралина не встретила мальчика, к которым позднее сдружилась (если мне не изменяет память), а ее другой отец не был никаким чудо-изобретателем-садовником-и-кем-то-там-еще, как это было в мультфильме. Но и без таких моментов книга не теряет своей яркости и необычности.

В этой книге Нила Геймана моим любимым персонажем стал... *барабанная дробь* кот! А что вы, собственно, ожидали от заядлой кошатницы? Такой милый, вредный комок шерсти, который то появляется, то исчезает (Чешир, не ты ли это?). Особенно мне понравился этот момент с его участием:

– А-а, это ты, – сказала она черному коту.
– Вот видишь? – заявил кот. – Меня совсем не трудно узнать, даже без имени.
– А если мне нужно будет тебя позвать?
Кот сморщил нос и сказал невозмутимо:
– Звать кошек – такое же бесполезное занятие, как звать ураган.
– А как же быть, если я захочу позвать тебя пообедать? – спросила Коралина. – Ты ведь не откажешься?
– Нет, конечно, – заявил кот. – Просто крикни: «Обедать!» – и все. Поняла? А имя для этого совсем не нужно.

Мой кот подписался бы под каждым словом. Как и я в общем-то: думаю, всем, у кого есть эти пушистики такое знакомо. Пытаешься заставить кота сдвинуться с места, отойди в сторону или просто обратить на себя внимание, но пушистик все так же продолжает тебя игнорировать. Зато, услыхав звук открывающегося холодильника, кот с протяжным "Мя-а-а-а-у" уже вьется у ног, выпрашивая еду. И ничего ты с ним не сделаешь.
Но как мне жалко стало черного кота, когда он испугался и девочка даже взяла его на руки, чтобы утешить.
Кроме кота мне очень понравилась идея с пуговицами вместо глаз, будто людей превращают в игрушки. Так необычно, забавно, а в то же время пугающе. Как говорят: глаза - зеркало души, а здесь ни глаз, ни души...

В заключение скажу, что это уже третье произведение Геймана, прочитанное мною, и я с удовольствие буду дальше знакомиться с творчеством этого замечательного писателя.

картинка DarkSakura

Прочитано в рамках игры "Борьба с Долгостроем".