shilikova

17 января 2014 г. 14:15

Англия, XIX век. Священник, живущий со своей семьей на благословенном солнцем юге Англии, испытывает некие сомнения относительно своего морального права на дальнейшее проповедование и сломя голову бросается сам и бросает всю свою семью на противоположный край страны - они переезжают на север, в хмурый промышленный город Милтон, небо которого перманентно затянуто серыми тучами. Он конечно же представлен как мученик, человек верный своим убеждениям и дальше по тексту, но думается мне, что подобные метания хороши для неопределившегося юноши, для человека же почтенного и семейного на первом месте должно стоять благополучие семьи, чем мистер Хейл точно не мог похвастаться. Но надо отдать ему должное - если бы не переезд, то читателям не удалось бы проследить за отношениями его дочери Маргарет и промышленника мистера Торнтона. Хотя стоит признать, что потеря была бы невелика.

Чтение этого романа прошло для меня под лозунгом "Почувствуй себя бесчувственным чудовищем!". После невероятного количества восторженных рецензий я никак не ожидала такой плоской и скучнейшей любовной линии. Картонность Маргарет не спасает даже альфа-самец мистер Торнтон. Хотя в середине книги и он подкачал, превратившись в маменькиного сынка, ноющего о том, что никто его не любит. Кстати, надо отдать должное его матери - невероятная женщина, идеальная мать/свекровь. Горда сыном - но тем не менее замечает его недостатки, не в восторге от выбранной им девушки - но все же ставит его счастье на первое место, да и вообще, будучи вдовой не пытается компенсировать сыном отсутствие мужа и не привязывает его к своей юбке.

Но если с описанием отношений у Гаскелл далеко не все гладко, то тема чартистского движения, борьбы рабочих за свои права описана непревзойденно. В то время противоборство их с хозяевами достигло своего апогея, при этом оба класса оказались завязаны между собой в тугой узел, разрубить который не так просто как кажется. Их проблемы с одной стороны настолько разные - маленькая зарплата, тяжелые условия труда рабочих и усиливающаяся конкуренция и повышение цен на сырье для фабрикантов - но с другой настолько тесно переплеты друг с другом, что забастовками их не решить.Единственно верное решение - компромисс, но как к нему прийти если диалог кажется таким бессмысленным и невозможным обеим сторонам?

"Север и Юг" часто сравнивают с "Гордостью и предубеждением" и "Джейн Эйр". Последнее совершенно неудивительно - в Англии Элизабет получила известность как автор биографии Шарлотты Бронте. И судя по всему лавры знаменитой писательницы не давали ей покоя, отсюда и такое рвение к любовной тематике, хотя на мой взгляд это совершенно не ее конек. Отношения людей, как обезличенных составляющих неких классов, выписаны идеально - четко, разносторонне, беспристрастно. Редко удается встретить автора, который не встает ни на чью сторону при открытом противостоянии героев, тем самым перетаскивая на свою сторону и читателя. "Человеческая" же часть романа печалит - невнятные персонажи, нагромождение смертей, скомканный конец - все это мешает книге стать "историей любви, рассказанной в лучших традициях викторианской литературы"(с) но отнюдь не мешает быть отличным образцом романа социального.

Первый этап "Долгой прогулки" для "Банды выхухолей" и флэшмоб 2014, спасибо за совет Discrepant_girl