Adivo

11 января 2014 г. 20:49

ОСТОРОЖНО, ЗЛОСТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Казалось бы, пролог задаёт тему всей истории. Мы знаем событие, знаем, что есть жертва и его убийцы и знаем, что есть возлюбленная, проклявшая мучителей. Но мы не знаем имен. И всё! Дальше мы о прологе можем забыть. Он на периферии, не мешает общим событиям книги, не заставляет думать - "А кто есть кто, из тех, кто описан в прологе?". По моему личному мнению: всё остальное - это ода, молитва собору в Кингсбридже. Далее все события и люди так или иначе связаны со строительством собора. Они могут хотеть его построить, могут быть против. Но их жизни, их взлеты и падения неотъемлемы от него. Он - главный герой этой книги.

Высокий неф поддерживался рядом изящных, словно паривших в небе, опор. Западную сторону украшали три больших портика, похожие на гигантские врата, а всю верхнюю часть стены занимали высокие изящные островерхие окна. По обоим углам высились тонкие башенки. Таким увидел автор свое будущее творение восемнадцать лет назад, и вот сегодня, воплощенное в камне и стекле, оно поражало воображение своим великолепием.

За одно это книгу стоит полюбить. Описания архитектуры завораживают сознание.

А вот из персонажей никого нельзя выделить.
Том - строитель, автор первоначального плана собора. Человек, который вкладывал душу в свое детище. Увы, он вложил её до конца буквально, умерев за него.
Филип - монах, лелеющий желание построить собор во славу Господне. Он делает всё, чтобы собор был построен. Он не алчен, не горд.
Джек - тот, кто его построил, тот, кто сделал собор великим. Он внес свои изменения в план строительства. Он достиг совершенства.
Эта книга порадовала меня тем, что никто из героев неидеален. У каждого свои недостатки и достоинства. Это подкупает.

3953242.png
Что касается пролога, собирая маленькие кусочки в течение всей книги, в последней главе мы узнаем всю историю.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 1. Январь. Тема: "Кен Фоллетт "Столпы земли".
Прочитано для команды "Post Scriptum"