Flicker

по аудиокнигам

16 февраля 2023 г. 10:25

4 Не для славы

Вы тоже чувствуете, что с ходом времени поэзия вырождается? Тексты песен становятся все менее нагружены смыслом. Проза, вот что на прилавках имеет спрос. А что есть поэзия? Это тихий говор души. Поэзия не может рождаться в шуме и гаме современного мира, именно по этой причине, как мне думается, теперь поэтов меньше почитают, чем в прошлом. Сейчас, чтобы хоть немного прислушаться к тому, что шепчет душа, необходимо уехать за тридевять земель.
Последнее, что я читала поэтического, были "Книги стихов" Райнера Рильке. Сборник непростой и полный религии. Стихотворения Кольцова совершенно другого характера и направления. Как говорит сам автор:

Пишу не для мгновенной славы —
Для развлеченья, для забавы,
Для милых, искренних друзей,
Для памяти минувших дней.

Стихотворения Кольцова полны непринужденности, особенно ранние. Тут много лирики про любовь и "милого дружка". Присутствуют монологи от лица "души-девицы". Радует обилие песен по той же в основном теме. Примерно после 1830 года появляется легкий драматизм, а то и мистика. Особое внимание привлекает стихотворение, написанное в первый день Нового 1842 года. Есть в этом что-то и от наших дней. Хочется перечитывать сие строки вновь и вновь, потому как жизнь остается жизнью и спустя почти два века.
Отдельно в сборнике стоят думы Кольцова, написанные в период с 1833 по 1841 года. Тут и правда есть о чем подумать, хотя легкость слога не покидает поэта и в этой сфере. Зато появляется духовность и обращение к Богу, иначе было бы совсем странно, что в царской России поэт только о девушках думал и ни слова не написал о высшем. Однако в сравнении с остальной частью сборника думы явно проигрывают, то есть земное Кольцова явно интересовало больше небесного.
В принципе именно благодаря легкости слога и сюжетов лирики у меня сложилось впечатление, что Кольцов был человеком не высокого сословия. Его простота мила сердцу, особенно в вечерние часы, когда хочется после трудового дня просто расслабиться и не загружать голову непосильными размышлениями. Только той же душе не хватает чего-то большего, чем просто песни о любви, не хватает глубины. Если Рильке для меня был подобен храму, в который я зашла практически случайно и в котором потерялась в океане образом и запаха ладана. То Кольцов скорее напоминает весеннюю прогулку на свежем воздухе, когда все из голову выветривается и хочется лишь гулять да песни петь.

Пускай с насмешкою холодной
За скудный труд ругает свет;
Скажу с улыбкой благородной:
Я мещанин, а не поэт.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Добро пожаловать в сказку!
Собери их всех! Дуэль
А также в клубе
Читаем классику вместе! Иду в гору с мобом Покорители вершин. Тур 2

Приглашаю желающих присоединиться к моему молодому