Spade

сомнительный эксперт

8 января 2014 г. 21:52

"Игра Эндера" — это не фантастика о том, как потрясающе развиваются технологии, как космические корабли бороздят просторы Большого театра и каково будущее человеческой расы при угрозе со стороны насекомоподобных пришельцев, хотя всё это в книге, конечно, есть.
"Игра Эндера" — об экстремальном воспитании. О том, как довести человека до предела, провести через предел и вывести за пределы его возможностей — и о том, можно ли его считать после этого полностью человеком.
Традиционные для этой темы вопросы: существует ли ложь во спасение? Существует ли зло во благо? Стоит ли счастье человечества слезинки ребёнка и почему за непрошеную гениальность надо так мучительно расплачиваться? Принадлежит ли гений себе? Принадлежит ли себе хоть кто-то? И вечный вопрос: чем отплатить своим мертвецам?

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы эта книга попала ко мне раньше, намного раньше, на десять, на пятнадцать лет. Чтобы Эндер был моим союзником против взрослых и всех их rigged games, в которые в той или иной степени играет каждый, чьи способности ценятся выше его самого.
Впрочем, и сегодня спасибо за эту книгу. Победитель без победы, победа без вкуса и голос умерших. Отличное начало года.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".