5 января 2014 г. 10:45

Лучшее на Лайвлибе

Еще недавно я презрительно отмахивалась от одного только упоминания имени Стивена Кинга, почерпнув в каком-то случайном источнике информацию о том, что его произведения — не более чем литературный фастфуд, и почему-то сразу поверив в это и исключив книги автора из собственного списка "to read". Уже не помню, почему я решила все-таки ознакомиться с одной из его работ, и теперь раскаиваюсь в своем поспешном и огульном обвинении автора. "Рита Хейворт, или Побег из Шоушенка" показалась мне безумно интересной, очень пронизывающей книгой, заставляющей задуматься о человеческой судьбе, силе духа, надежде и многом, многом другом. Она вообще произвела очень сильное впечатление. Все, что я раньше слышала или читала о силе человеческого духа, несгибаемости невзирая на самые тяжелые жизненные обстоятельства, хладнокровии, упорстве в достижении цели, — все это меркнет в сравнении с героем этой повести Энди Дюфрейном. Пожалуй, книга была бы полезной тем, кто по какой-то причине переживает упадок жизненных сил, крушение надежд, ибо эта книга, как мне кажется, действительно способна замотивировать на сохранение присутствия духа и продолжение борьбы.

При всех достоинствах главного героя не могу не отметить одну его очень интересную и привлекательную для меня особенность: его поступки трудно предугадать, а их мотивы поначалу выглядят совершенно непонятными. Притом это не непредсказуемость в привычном понимании этого слова, а, как мне кажется, нечто большее, некая сверхспособность, позволяющая видеть последствия своих действий на несколько шагов вперед. Это качество вкупе с недюжинной выдержкой и помогло в немалой степени герою осуществить задуманное и одержать верх над системой, в которую волею судьбы он попал.

Книга достаточно жестока, но иной и не могла быть история такого рода и произошедшая при тех обстоятельствах.

Пожалуй, стоит посмотреть экранизацию книги, хотя обычно я этого не делаю, да и уже, ознакомившись с сюжетом фильма, нашла несколько несоответствий книге. Тем не менее, фильм входит в список лучших кинематографических работ, да и в самом деле интересно увидеть, как описанные события показаны на экране.