3 февраля 2023 г. 19:05

5 Захватывающая история возникновения гигантов среди современных и ископаемых животных

Книга состоит из историй о возникновении гигантов в различных группах животных, как ископаемых, так и современных. Причём, вопреки названию - не только хищных и не только морских. В книге переплетаются почти детективные истории открытия животных с  особенностями их биологии и эволюционного пути. У автора довольно удачно получается сочетать художественное повествование с  современными  биологическими фактами и теориями. В целом, на мой взгляд, это одно из лучших современных научно-популярных изданий палеонтологической тематики, после прочтения которого в голове формируется не только целостная картина возникновения гигантизма у животных, но также возникает понимание эволюции основных групп позвоночных животных на разных этапах жизни на нашей планете. Книга снабжена великолепными иллюстрациями, подготовленными сыном автора, также зоологом. В ней, на мой взгляд, есть только один небольшой недочёт. Истории о животных идут не совсем в таксономическом порядке, то есть об одинаковых группах живых организмов, но живших в разное время, может быть рассказано в начале и в конце книги, а между ними могут находятся главы, посвященные другим группам животных. Хотя, возможно, это не недочёт, а, просто я не смог разгадать замысла автора. В любом случае, это нисколько не снижает потрясающего эффекта от прочтения книги. Более того, эта книга вернула мне интерес к палеонтологии, утраченный в детстве! В общем, «Эволюция морских суперхищников» однозначно рекомендуется к прочтению всем, интересующимся научно-популярной литературой естественнонаучной тематики!