George3

3 января 2014 г. 23:44

Только человек, родившийся и живший на Урале, который с детства видел и познавал нравы, обычаи уральских горнорабочих, людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку слушал рассказы о сказочном змее Полозе и его дочерях Змеевках, о Хозяйке Медной горы или Девке-Азовке мог создать такие сказы. Конечно, основные герои его сказов Данила-мастер и Хозяйка медной горы, наиболее раскрытые в сказе "Малахитовая шкатулка", давшему название всему сборнику. Вот какой видел Хозяйку сам автор:

«Платье на ней — на Хозяйке-то — меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает».

А сами герои стали восприниматься такими, какими блистательно показали их Тамара Макарова и Владимир Дружников в фильме "Малахитовая шкатулка", снятом на Мосфильме в 1946 году. Когда я посмотрел этот фильм, мне сразу захотелось вновь перечитать книгу и, читая, видел героев именно такими, какими они были в этом фильме - красивыми, смелыми, добрыми, любящими свое дело.