29 января 2023 г. 18:51

4 Вселенная внутри атома

Стивен Хокинг всегда отличался своим умением рассказывать сложные вещи простым и понятным языком. Философски рассуждая и погружая нас в мир астрофизики мы становимся ближе к пониманию устройства нашей необъятной вселенной.
Эта книга как по мне довольно сложная, и для начала я бы посоветовал вам начать с другой книги Хокинга "Кратчайшая история времени". Она более лёгкая и понятная в осмыслении. Тем самым вы ознакомитесь с базой, иначе если вы с астрофизикой на "вы", как и я тогда, то понять эту книгу вам скорее всего не удастся.
Космос - очень сложная система, в которой всё взаимосвязано, но при этом он прост. Человеческий мозг куда сложнее устроен, чем вся вселенная.
Огромный плюс поставлю иллюстрациям, они очень сильно помогают понять тему, всё наглядно и просто.
Скорее всего будь я астрофизиком поставил бы этой книге 15/10, но некоторые темы я не понял от слова совсем, тут и умение Кинга не помогло. И поэтому только 8.
А я не прочь бы заключиться в скорлупу ореха, чтобы чувствовать себя повелителем бесконечности.