joeynebari

29 декабря 2013 г. 04:03

Эй, я слишком стара для этого дерьма! Или нет?

Не знаю, каким образом Рейчел Хокинс превращает меня в малолетнюю залипающую идиотку, но это работает. Знамо дело, это какое-то очень сильное колдунство. И состояние сие анализу не поддается, потому что в здравом уме и трезвой памяти я бы ни в жисть не стала утверждать, что истории о приключениях Софи Мерсер имеют хоть какую-то литературную ценность. (Не имеют потому что). Но как же эта девчонка доставляет! В моем отзыве к предыдущей части я уже выражала свое явственное довольство адекватностью персонажей в общем и ГГ в частности, и как же я несказанно рада, что и во второй книге ничего не изменилось. Ну, не то чтобы совсем ничего, но облюбованные мною стороны все так же сильны. Атмосфера все так же очаровательна, Софи все так же жжет напалмом, Дженна все такая же няшка, а Арчер все так же неоднозначен. А новые герои и новый антураж ничуть не испортили впечатление, а вполне удачно разбавили "декорации".

Я не рвусь убедить вас, что нужно бросать все свои дела и мчаться читать книжки об учениках Геката-Холла (хотя сама я так и поступаю), потому что у меня нет ни одного веского аргумента, чтобы подтвердить подобную рекомендацию. Но каким-то непостижимым образом автор своими словами, вложенными в уста героев, задевает такие струны и находит отклик в таких уголках моего сознания, о которых я и не догадывалась. И как некоторые герои, чьих имен я называть не стану, призывали демонов в тела простых смертных, так и Рейчел Хокинс призывает в мое тело сопливую розовую хрень, которая уже давно разменяла третий десяток, но отчего-то сидит, грызет ногти и пускает слюни на подростковую книжку.

vaaaaaaaaaaaaau-o.gif