25 декабря 2013 г. 16:31

Яцек Пекара представил на суд читателя альтернативный мир сурового и неприукрашенного средневековья. В этом мире Иисус сошел с креста после своих мучений и возлюбил всех ближних и дальних на полную катушку, да так, что мало никому не показалось, огнем и мечом возлюбил. И даже слова самой известной молитвы *Отче наш* стали звучать, соответственно, по-другому - *Хлеб наш насущный дай нам днесь, и дай нам силу, чтобы не прощали мы обидчикам нашим. И позволь нам отразить искушение, а зло пусть ползет в пыли у стоп наших.*
Самое интересное в книге – личность главного героя - лицензированного инквизитора Мордимера Маддердина. Цинично принципиален, на первом месте у него всегда дело, и ради него он пройдется по трупам соратников, любовниц и всех, кто попытается встать на пути. Не упустит свою выгоду, не откажется подзаработать, но пусть клиенты убоятся нанимать такого работника. По их трупам он тоже пройдет не задумываясь. Возьмет оплату и потом пройдет. И спаситель из него своеобразный. Такого все должны опасаться – и свои, и чужие. Огнем и мечом – не забываем о главном принципе этого мира)
Окружающую реальность автор описывает достаточно кратко, четко и без прикрас. Улицы, как и положено, для тех времен, грязны и неухожены, нечистоты разливаются мощным потоком, вши и клопы чувствуют себя вольготнее, чем люди. Жители поселений алчны, порочны и не особо уважают гигиену.
В книге представлен сборник рассказов о суровых похождениях Мордимера и его бандитоподобных помощников. Самым главным минусом для меня была краткость этих повествований. Только вошла во вкус, а история быстро началась и так же быстро закончилась. Темные колдуны уже схвачены и корчатся в очищающем пламени костра. А путь, который приводит к их поимке, прямой и краткий, как военный приказ. И на этом пути не брезгуют пытками, побоями и прочими насильственными штучками. Иногда это коробит. Читаешь и думаешь - *Какая же ты тварь не Божья, Мордимер!* Но краткость не зря прозвали сестрой таланта. Емкими фразами автору превосходно удалось передать всю суть поступков героев, злодеев и всех мимо пробегающих, их мотивацию, характеры и устремления.
И самое главное, автор оставляет простор для читательской фантазии. Не разжевывает каждую свою мысль, или ситуацию, а просто дает факт. А ты уж думай, как к этому относиться. Вопросы веры в Бога и в его замыслы на первый взгляд просты, как три копейки, а на второй понимаешь, что тут закручено что-то более глубокое, и этот пласт так сразу не раскусишь.

При всей краткости и жестокости инквизиторских похождений читать было интересно.
Настоящее Dark Fantasy. Юмор в небольших количествах на страницах тоже присутствует, но он так же лаконичен, темен и ироничен, как бытие героев событий. Народу, который желает сюжетов, в которых благородные рыцари спасают всех несправедливо обиженных, и на половину книги заморачиваются своим офигенно сложным и богатым внутренним страдающим миром, лучше к книге близко не подходить. Самое большее, на что главный герой способен – честно осознать факт несовершенности окружающей реальности и собственного характера, печально вздохнуть и сразу отправиться на поиски новых дьявольских козней, пока дровишки в инквизиторском костре не отсырели)
Буду ждать перевода следующих частей этой эпопеи.