SunDiez

20 декабря 2013 г. 13:09

Четверку эта книга заслужила уже к концу.

Не хотел вообще про нее писать, но с одним отзывом, про плохой перевод, эта книга тут не выживет. Поэтому выступлю на стороне относительной защиты. Прочитав страниц 100 на меня волной нахлынул праведный гнев, как раз-таки по поводу перевода. Я зашел в группу ВК издательства Corpus и оставил гневное сообщение, мол ПРОМТ - позор. Потом вышел на их сайт, чтобы и там отметиться, но увидел подробный комментарий, с ответом от издательства:

В оригинальном издании "Мауса" есть несколько уровней языка – это оправдано тем, как автор выстраивает повествование. Рассказ Владека, пересказанный Шпигельманом, и реплики самого Арта написаны на правильном английском языке. Но прямая речь Владека (отца Арта) передана очень сложным, корявым языком, в котором могут быть перепутаны управления, неправильно употреблены определения (это язык польского еврея, который очень плохо говорит по-английски). Переводчик и редактор специально передали эту особенность речи в издании на русском языке. Очень рекомендуем Вам ознакомиться с интервью, которое дал переводчик Василий Шевченко Газете.ру: http://www.gazeta.ru/culture/2013/11/18/a_5758397.shtml

Собственно, это спасло мне прочтение "Мауса". Я удалил гневное послание из ВК и продолжил читать. Вывод: всегда необходимо узнать больше, прежде чем рубить с плеча.

По содержанию претензий нет. Но главный герой... Честно. Перефразируя одну из цитат ЛЛ про Каннингема, такой вот герой-жид и еврея антисемитом сделает. Да, история о выживании, а не о чести и справедливости. Как могли, так и вертелись. Но он там знаете ли, продавал еду, заботился только о себе. Я не скажу, что так не нужно было делать. Я сам бы, скорее всего, по головам прыгал, если бы силы остались. А вероятнее, загнулся бы там быстро. Однако Владек Шпигельман выжил в Аушвице именно потому, что он любыми способами был готов действовать. Набивался в друзья к немцам, лизал задницы надзирателям. Опять: не осуждаю. Но мне было неприятно. Да и вообще, все это воля случая. Тут вообще, на самом деле незачем что-то писать. Не шедевр. Разве что, я узнал что именно было в лагерях глазами очевидца, сам я по-другому чуть представлял.