11 января 2023 г. 20:00

4 Ты помнишь львов по дороге в Сикку?

Моя первая книга в этом году.

Существуют книги, которые могут дать знание, как жить в этом мире. Есть книги, которые пересказывают события прошлого во избежания повторения в будущем. Бывают книги для удовольствия.

Флобер писал: «Я собираюсь написать роман, действие которого будет происходить за три столетия до рождества Христова, ибо у меня есть потребность уйти из современного мира, в котором слишком много черпало мое перо, к тому же, воспроизводя этот мир, я так устаю, что мне на него смотреть тошно».

В попытке убежать от реальности, он создает роман, в котором главное внимание уделяется не человеку, а войску, не горожанину – целому городу, не одной любви – целой пригоршни самых разных, буйных чувств: страсть, томление, ярость, ненависть и дикая радость.

Он описывает природу скрупулезно, как художник на холсте, пытающийся подобрать нужный цвет. Не прибегая к портрету, он все же мастерски рисует образ прекрасной Саламбо, воинственного Мато, смелого Гамилькара. Он делает это как древнегреческие авторы.

Благодаря Флоберу эту возможность убежать из реальности получили и мы. Длинные дни чтения погружают в эпоху завоеваний и бесконечных войн. Взгляд устремлен на лист, но вместо него видит раскаленные пустыни, изможденные, суровые лица. Взгляд устремлен на величественный Карфаген. Выстоит ли город? Спасены ли горожане? Этот вопрос будет задаваться несколько глав подряд. И нет, не симпатизировать варварам здесь невозможно. Читатель всецело будет на их стороне.

Прочтите, если любите историю и если нравится медленное повествование.