bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

9 декабря 2013 г. 17:33

История одного чудака-интроверта

Обязательство прочесть книгу об невероятной частной жизни Максвелла Сима висит надо мной уже давненько. Я все думала: насколько невероятной может быть частная жизнь? Кто такой мистер Сим?

«Автомобили — как люди. Каждый день мы вливаемся в толпу, носимся туда-сюда, едва не касаясь друг друга, но реальный контакт происходит очень редко. Мы все время уворачиваемся. Все время что-то теряем, оставаясь на уровне «а могло бы быть иначе… или не могло?». Это страшно, если задуматься. Лучше уж вообще об этом не думать»

Максвелл Сим — чудак, который хочет существовать с обществом и вне общества одновременно при этом он хочет быть понятым и понятным, в то время, как вся его странная жизнь получается… расхлябаной, что ли, причем как для других, так и для него самого. Все под откос, неправильно, не так, как планировал... А в итоге — очередное непонимание.
Максвелл Сим из тех, кто замечает вокруг себя мелочи, которых не видят другие: вроде гармоничных семей за соседним столиком в ресторане или тишины, несвойственной современному мегаполису, вроде вечной скоротечности человеческой жизни или влияния интернета на целые поколения людей... Таков его внутренний мир.

— Тебе не кажется, что эти книги похожи одна на другую? — спросил я однажды. — Будто одним человеком написаны?
Но она отвечала, что я не понимаю, о чем говорю.
— Ты из тех людей, — любила она повторять, — чью жизнь никогда не изменит книга

После этой реплики я задалась вопросом: можно ли изменить жизнь Сима? Изменится ли жизнь человека, у которого преобладает желание скорее изменить "под себя" весь мир, чем измениться самому (при этом Макс не обладает даже толикой нужной напористости и наглости); человека, которому проще проследить за кем-то незнакомым в надежде найти понимание, думая, что этот незнакомец — тот, кто так нужен? А в итоге все мимолетные разговоры скатываются в очередную рутину имени Максвелла Сима. В этой рутине ему куда проще поговорить с… автонавигатором по имени Эмма, ведь она не осудит и укажет направление, Эмма — крайне предсказуемая собеседница, но, видимо, большего Максу и не нужно. В итоге навигатор становится возможностью исповедания, а после — совестью жалкого человека, который далек даже собственной дочери, а вечерами он включает телевизор "для компании", когда мог бы слышать уже не один детский голос рядом.
Максвелл Сим — интроверт, который собственную личность изначально ставит на слишком низкую планку, не особо стремясь ее повысить. Он из тех, за кем следуют неудачи во всем: слишком уж часто не получает ответов на такие важные для себя вопросы, либо не успеваяя их задать, либо просто не осмелясь. А того, кто настолько не любит себя (окунаясь как-то не по-мужски в драму собственной жизни), кто настолько жалок, эгоистичен и инфантилен, очень тяжело принять обществу. Сначала я была уверена, что каждый из нас — немножечко Максвелл Сим в определенные периоды, но чем меньше оставалось страниц, тем острее я ощущала разность и невероятность частной жизни Максвелла Сима. Не могу не подсуммировать рецензию крайне точной аннотацией от журналистов:

«Когда читатель полностью сольется с бедным Максвеллом Симом, когда читательское сердце не раз обольется кровью от жалости и сочувствия, Коу совершает умопомрачительный трюк и врезает и своему герою, и читателю под дых с такой силой, что оправиться будет по-настоящему трудно. Коу — не модный писатель, он просто писатель. И очень хороший.
«THE TIMES»

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две. Бонусная игра." (вишлист Aedicula )
2/2