Elessar

7 декабря 2013 г. 21:10

Вероятно, истинный дзен состоит в том, чтобы рассказать вам об этой книге, не читая её.

Но я вот, к несчастью, прочитал. Что хочу сказать - товарищ Байяр просто космических масштабов мирдверьмяч. Пожалуй, ему нужно было стать политиком, а не филологом - среди этой братии умение складно и уверенно врать один из важнейших навыков. С завидным постоянством автор перебирает все приёмчики кухонной демагогии: прячется за именами великих, выдёргивает из контекста, любое неаргументированное прикрывает магическим "многие". В итоге выглядит его рассуждение примерно так: "Многие из тех, кто ел огурцы в 1940, мертвы. Есть огурцы вредно, держитесь от них подальше". Я-то рассчитывал прочитать что-нибудь весёлое и действительно полезное. А просто сделать морду кирпичом и настаивать на своём я и без того умею. Странным выглядит и финальный аргумент о том, что чтение книг в конечном счёте мешает развитию личности и душит в читателе способность написать что-то своё. А к чему вообще эта писанина-то, один чёрт в идеальном мире Байяра читать никто ничего не будет. Тут скрывается очень кстати глубокий парадокс - невежественным Байяровским не-чтецам информация о книгах поступает за счёт чужих статей и высказываний. Но если не читает никто, потребность в написании книг отпадёт вовсе. Так что, если проникнуться философией автора, палка не перегнута, а наоборот - недогнута. Бороться надобно не с чтением, а с написанием и распространением книг. Кроме того, из абсолютно тех же соображений не стоит слушать музыку и смотреть кино. В картинные галереи, кстати, ходить также крайне нежелательно.

А вообще, автору, само собой, просто захотелось на претенциозной и коммерчески привлекательной теме срубить по-быстрому бабла. В этом отношении он ничем не отличается от тех же "Оттенков серого" (КС и КП, --). Разница лишь в том, что писания Джеймс хотя бы забавны.

1 2

Не знаю, как этот посыл выглядит в самой книге, но "тут определенно что-то есть" (с)
Вопрос в мере и степени. Еще Джером писал о том, что литература должна находиться в одном ряду с хорошими яблоками и красивыми закатами. Это не значит, что читать не надо вообще, это значит, что не надо творить из литературы отдельный мир, - впрочем, повторюсь, не знаю, что имел в виду Байяр.

не надо творить из литературы отдельный мир

Кому не надо?)

Да никому - ни авторам, ни читателям.

Круто вы за всех авторов и читателей вписались

Я говорю относительно позиции, которую комментировала.
Развлекаться каждый вправе, как хочет, не думаю, что это требует подтверждения с моей стороны.

Если я правильно помню, то еще Ницше в безапелляционном тоне заявлял, что книги читать бессмысленно и вредно, правда становится непонятно, для кого он писал свои.

прочитала в библиотеке вместо того, чтобы читать теорию права)
книга, честно говоря, невразумительная) "Я-то рассчитывал прочитать что-нибудь весёлое и действительно полезное. А просто сделать морду кирпичом и настаивать на своём я и без того умею" вот примерно так я и думала, когда читала эту книжку)
правда очень понравилось про "внутреннюю книгу" в разделе "Разговор с любимым человеком". Вроде того, что у всех людей есть такая внутренняя книга, в которой все просмотренные фильмы/сериалы, прочитанные книги, которые в совокупности составляют его миропонимание и вкусы. так вот, когда ваша книга совпадает с книгой какого-либо определённого (в данном случае, зазнобушки) человека, то и появляется какая-то связь.
Ну, например, я общаюсь с молодым человеком в универе, он вроде весёлый и даже с серьёзным багажом фундаментальных знаний, но я пока плохо его знаю и может быть это вообще не совсем мой человек. И вдруг я замечаю у него недавно прочитанную мной книгу "Тайная история", и спрашиваю: "Ну как тебе?". Он отвечает: "вообще отлично, я очень заинтригован", я думаю, о, а он в принципе неплохо разбирается в литературе (ну раз он читает то, что мне нравится), он не так плох, а даже вообще красавчик.
а в примере Байяр привёл фильм "День сурка", просмотр которого, собственно, интереснее, чем его пересказ в книге)

1 2