6 декабря 2013 г. 11:58

Книга из цикла "все бы растащить на цитаты". В который раз убеждаюсь в своеобразности японской литературы, даже описания природы у японцев не типичны, как будто они все видят в последний раз, с такой аккуратностью и любовью рисуют картинку. Ну и конечно быт, мировоззрение того времени это отдельная статья. Не буду исключением, кое-что из любимого:

ТО, ЧТО РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ
Что говорить о дружбе между мужчиной и женщиной! Даже между женщинами не часто сохраняется нерушимое доброе согласие, несмотря на все клятвы в вечной дружбе.

ТО, ЧТО УТРАТИЛО ЦЕНУ
Жена обиделась на мужа по пустому поводу и скрылась неизвестно где. Она думала, что муж непременно бросится искать ее, но не тут-то было, он спокоен и равнодушен, а ей нельзя без конца жить в чужом месте, и она поневоле, непрошеная, возвращается домой.
Женщина в обиде на своего возлюбленного, осыпает его горькими упреками. Она не хочет делить с ним ложе и отодвигается как можно дальше от него. Он пытается притянуть ее к себе, а она упрямится. Наконец, с него довольно! Он оставляет ее в покое и, укрывшись с головой, устраивается на ночь поудобнее.

ТО, ЧТО ДАЛЕКО, ХОТЯ И БЛИЗКО
Празднества в честь богов, совершаемые перед дворцом. Отношения между братьями, сестрами и другими родственниками в недружной семье.

Книга прочитана в рамках ТТТ (тур 3). Тема: японская литература. За совет спасибо Lanelle )