Melisevaiva

5 декабря 2013 г. 14:35

Прекрасная книга!

Это первая мысль, которая у меня появляется в связи с этой книгой. Вторая может быть любой - про характеры, про сюжет, про стиль, но первая всегда именно такая "Прекрасная книга!"

Это первая книга индийского автора (за исключением эпоса), которую я прочла. И я очарована тем, как пишет Джумпа Лахири. Роман рассказывает о семье индийских иммигрантов, которые переехали в Америку. Несмотря на это, они пытаются жить по индийским законам и правилам, постоянно терпя одно культурное поражение за другим. У них рождается сын, которого они называют Гоголь, потому что отец был поклонником русского автора "Шинели". Мальчик живет и вырастает американцем, протестуя против родителей, цепляющихся за прошлое. Его имя мешает ему жить, он отказывается читать книгу своего тезки, которую подарил ему отец. А потом и вовсе решает сменить имя.

В жизнь этой семьи погружаешься сразу же и не можешь вынырнуть до последней страницы. Это не семейная сага, но ощущение складывается именно такое. Ты так хорошо знаешь чувства и переживания каждого героя, что они становятся твоими собственными. Ты растешь вместе с Гоголем, впервые влюбляешься, ищешь себя, страдаешь и испытываешь счастье. В книге почти не происходит каких-то удивительных событий. Ты просто плывешь по волнам чужой жизни, а твой парус надувает ветер авторского таланта. Все характеры прописаны так хорошо, что мгновенно забываешь об их ненастоящести и воспринимаешь их как живых людей.

Безусловно 5 из 5.