Lenisan

24 ноября 2013 г. 10:55

Эту книгу нам, тогда ещё студентам-первокурсникам, рекомендовала преподавательница психологии. Я воспользовалась советом, купила "Социальную психологию" Майерса - и ни на секунду об этом не пожалела! Эта книга - из того разряда специальной литературы, которую можно читать, как художественную - запоем, таская с собой и за обеденный стол, и в кровать, и в университет.

Материала очень много; а поскольку речь идёт о социальной психологии, то этот материал так или иначе будет близок и интересен каждому человеку - ведь никто не живёт обособленно от общества, да и сами мы - его часть. Узнавание себя в описанных автором законах поведения масс людей - неизбежно; читая о таких явлениях как "ошибка хиндсайта" или "эффект очевидца", понимаешь, что больше не можешь позволить своему сознанию поймать тебя в такие ловушки, что теперь, когда ты о них знаешь, будет намного труднее оправдать перед собой ошибки своего поведения.

Вообще нужно заметить, что "Социальная психология" Майерса вызывает очень много непростых мыслей. В ней описываются эксперименты, наглядно показывающие, как хрупок налёт цивилизации на человеке, как близок почти каждый из нас к возвращению в первобытное, жестоко-животное состояние; вспомните такие книги, как "Повелитель мух" Голдинга или "Туман" Стивена Кинга - как мало нужно времени, чтобы в стрессовой ситуации мы начали грызть друг другу глотки... Чтение этой книги заставляет задуматься о подобных проблемах, сделать для себя выводы, чуть-чуть крепче взять себя в руки.

Книга содержит замечательные вспомогательные материалы - рисунки, диаграммы, схемы и даже комиксы, которые делают чтение особенно увлекательным, заодно поясняя некоторые моменты. Листать её - настоящее удовольствие, от которого трудно оторваться!