16 ноября 2013 г. 21:25

1792 год, Англия. Пережив семейную трагедию, семейство Келлауэй из графства Дорсет переезжает в Лондон в надежде начать жизнь с нового листа. Но столица не очень радушно встречает деревенских жителей, привыкших к тихой, размеренной жизни и честному труду. Ситуация усугубляется тем, что за Ла-Маншем разгорается Французская Революция, а в соседом семьи Келлауэй оказывается поэт и художник Уильям Блейк, не скрывающий своих революционных взглядов.

Пожалуй, это всё, что нужно знать потенциальному читателю о сюжете этой книги. Вместо этого создатели российского издания "Тигр, светло горящий" предпочли пересказать в аннотации абсолютно весь сюжет, за исключением последних пятидесяти страниц. От этого может создаться впечатление, будто в книге вообще ничего не происходит, словно она написана скорее как зарисовка лондонской жизни XVIII века, а сюжет не так уж важен.

Это не так. Помимо шикарной атмосферы и ярких образов Англии тех времен - первый в мире профессиональный цирк Эстли, район Ламбет, Бедлам, дорсетские пуговицы - в книге есть и четкий сюжет, и мораль. Какими бы неспешными и даже бессмысленными ни казались действия героев, к концу книги они сплетаются в общую канву горестей и рухнувших надежд. Каждый член переехавшей в Лондон семьи переживает личный конфликт и выносит из этой внутренней борьбы нечто новое для себя. Больше всего испытаний выпало на долю детей - Джема, Мейси и их новой знакомой Мегги. Их странный сосед Уильям Блейк заставляет детей задуматься над разницей между опытностью и невинностью, и для него это не праздное любопытство: именно в это время Блейк создает знаменитые "Песни невинности и опыта", которые дошли до наших дней с оригинальными иллюстрациями автора.

Это личный, уже узнаваемый почерк Шевалье - ввести в повествование о вымышленных героях реальную историческую личность, которая не заполняет собой весь сюжет, а лишь гармонично дополняет его. Честно признаться, для меня Блейка было всё же маловато. Он так и остался загадкой, как и для Мэгги с Джемом, которые не совсем понимают смысл его сложных стихов и диковинных картин, но чувствуют их значимость сердцем.