oxnaxy

Космическая душнила

25 ноября 2022 г. 10:21

2 Всё было бы очень хорошо, если бы не было так плохо

В какой-то момент книги, в которые специально добавлено множество клише и откровенной глупости, могут стать настолько абсурдными, что это становится даже очень интересно читать. Но «Умереть первым» к таким случаям, к сожалению, не относится.

На первых порах ты уже начинаешь цепляться то за одно, то за другое: здесь слишком неправдоподобно, там слишком затянуто, а вот тут – глупо и т.д. Про штампы я уже упоминала, но здесь они такие толстющие и противные, что вся книга в них испачкана как в чем-то жирном или липком. Извольте добавить смертельную болезнь героине, сюда же в самом начале – попытку суицида, завершите всё сверхдраматичным финалом. Ну а оставшиеся пустоты просто заполните глупостью: следователем, который повидал не мало трупов за свою карьеру, но который почему-то реагирует на труп так, словно в первый раз его увидел, и вместо своей работы, скорейшего расследования и поиска преступника начинает думать «о вечном» и любому желающему рассказывать детали произошедшего; некомпетентных прокуроров и патологоанатомов – пусть просто не делают то, что должны, пусть просто игнорируют очевидное и не исследуют нужное. И к черту хладнокровие, больше мелодрамы в сюжете. Ещё больше! И пока вокруг разливаются реки крови, персонажи будут говорить как неживые люди, да такими фразами, что лучше бы и их тоже унесли эти чертовы реки.

Ни о каком продолжении цикла и речи быть не может. Забыть бы это как страшный сон.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство