Folter

12 ноября 2013 г. 06:21

Никогда бы не подумала, что буду читать книгу о воспитании детей как художественную литературу, но этот день настал. Уже не помню, чем она меня заинтересовала, но я абсолютно не жалею, что прочитала книжку Памелы Друкерман. Сама она американка, вышла замуж за англичанина, после свадьбы они переехали в Париж, где у них и родились трое детей. И тогда женщина замечает, что французские дети ведут себя, как французские взрослые! Они ждут в ресторане вместе со всеми, не стуча ложкой по столу, не ноют и не бегают. Едят те же блюда, что и родители, причем с удовольствием. Способны занять себя самостоятельно. Судя по описанию автора, американская система воспитания, от которой она пыталась отучиться, очень напоминает российскую - ребенок является центром внимания для всех и вся, режим сна всей семьи подчинен ему, никаких поездок, походов к друзьям и в рестораны долгое время. Нет, я знаю, что везде есть семьи, которые воспитывают детей совсем не так, я просто говорю про подавляющее большинство. И вот Памела пытается проникнуть в загадку послушания французских детей и воспитать своих так же.
Основные принципы, с которыми я, кстати, согласна, которые я вынесла из книги. Ребенок - это не проект родителей, которого нужно сделать гением и развить во всех возможных направлениях. Ребенок - это отдельный человек, который имеет право на детство без кучи кружков, имеет право проводить время самостоятельно, не натыкаясь на бешеную опеку родителей.
Второе - ставь жесткие рамки, но в них давай полную свободу. Например, "дома ты свободна носить, что угодно - шубу летом, летнее платье зимой, но на улицу одеваю тебя я." Или, как сделала автор книги, отправлять ребенка спать в определенное время, но не укладывать его в постель, а не давать выходить из комнаты, в рамках которой он может делать что угодно. Например, час или больше поиграть или почитать.
Вообще, в книге много разных подсказок и советов, которые реально сделают жизнь лучше, - как приучить ребенка спать по ночам, если ему еще нет года, как поругать его, если он сделал что-то не так. Все это изложено в простой легкой форме, что и позволило мне почитать книгу, хотя детей я пока и близко не планирую. Очень интересно отношение француженок к детям - они не собираются жертвовать ради них ни красотой, ни отношениями с мужем, ни походами куда-то. Этому нужно поучиться.
Короче, если кто-то в детстве читал доктора Спока просто так, как я, точно рекомендую.)