21 ноября 2022 г. 15:55

3.5 Хроники тепличного бытия

До чего же здесь болтают ни о чем, бояться пройтись один километр пешком, всячески напоминают о классовом мышлении.. До чего изнеженные и рафинированные создания, живущие в теплицах привилегированного бытия. Так и хочется опустить их на землю, встряхнуть значительными жизненными происшествиями, потрясти за плечи!
И опять же, не хватило глубоких эмоций , ну не стоит их описывать, надо показывать! Показывать!  Раскрывать душу потоком неподдельный мыслей, а не тоннами описательных предложений постфактум..
Что ж, этим грешит почти вся проза того времени, есть другие авторы, безусловно..
Но я все таки найду идеальный викторианский роман. А с Остин нам к сожалению не по пути, ибо не гремят устои бытия, не повергаются в пучину бездны и не воспаряют на небеса от противоречивых чувств, от невероятной любви.. Здесь все спокойно, уютно, как ручеек в деревне. Наверно в этом и находят прелесть Остин, у нее свой отдельный пасторальный мирок, где обсуждают свадьбы, глупые встречи, и как бы не простудиться пройдя один километр пешком обычным вечером. В какой то степени это очаровательно, иначе я бы к ней не возвращался. Но горячего приверженца Остин мужского пола я не могу представить.