13 ноября 2022 г. 20:47

5 Смотрите сердцем

Об этой книге я узнала сразу из двух источников – из отзывов друзей и лекции Екатерины Сокальской по циклу «Духовная психология».
Всемирно известный писатель, мыслитель-гуманист Робин Шарма через иносказание, притчи, легенды, метафоры и афоризмы в своих произведениях доносит до нас, читателей, краеугольную мысль – мы можем всегда начать меняться сами и менять тем самым мир вокруг нас. Мы можем с благодарностью относиться ко всем урокам от Вселенной, и тогда она будет помогать нам и давать больше средств для саморазвития и самопознания. У каждого из нас свой уникальный Путь и свое Предназначение. Эта книга учит, как распознать их и жить на благо Вселенной и всех живых существ.
Бесконечная бесцельная жизненная суета поднимает облако пыли, через которое человек не в состоянии различить контуры спасительного маяка. Маяка своих целей и задач на это мирское воплощение.
Джордж Бернард Шоу сравнивал жизнь человека с «великолепным факелом, дарованным лишь на короткое время». Однако же у многих людей жизнь превращается в жалкий огарок, который медленно тлеет и не способен освятить ни жизненный путь самого человека, ни пролить свет вовне.
В книге мы видим двух основных героев: великого и непобедимого «волка юриспруденции» - богатого и преуспевающего адвоката Джулиана и его уже не юного, но все еще молодого помощника Джона. Вокруг их беседы и строятся все размышления и выводы. Вначале от лица Джона мы узнаем, что великого и могучего Джулиана внезапно сражает инсульт. И это служит для него звонком к пробуждению. Он сразу и вдруг осознает, что тот образ жизни, который он вел – бесконечное накопление и потребление материальных благ – больше не может продолжаться.

Джулиан прозрел и понял, что его страсть к эпатажу, страсть к ресторанам, пьяные выходки, беспорядочные отношения, страсть к работе по 18 часов в сутки, эйфория и гонорары от громких выигранных дел, злоупотребление «страстной» тяжелой пищей, подступающее ожирение – всё это его опустошает, высасывает энергию.
Действительно, с точки зрения философии йоги, чем к большему количеству материальных благ человек привязан, тем большее количество энергии они от него требуют. И мы работаем еще усерднее, мы копим и копим, обрастаем огромным количеством вещей, имущества, машин, драгоценностей, одежды. Когда вся эта деятельность направлена не на отдачу, созидание, взаимодействие и соучастие со Вселенной, человек становится опустошенным, мрачным, рабом своих желаний и страстей, попадает под разного рода зависимости. Интерес к некогда вдохновляющему делу утрачивается, мир меркнет, и человек продолжает работать как машина.

Главный герой выбирает другой путь: на три года он едет в Индию, продав все свое имущество (особняк, самолет, резиденцию на тропическом острове и красный Феррари, предмет его особой гордости из той прежней жизни. Он много странствует по Индии и становится членом общины монахов в горах в Гималаях. Они передают ему веками хранимую мудрость и знания. Джулиан меняется весь – и снаружи, и изнутри. Это уже совсем другой человек – помолодевший на 20 лет (в свои 56 выглядевший максимум на 35), питающийся растительной пищей, избавившийся от всех хронических заболеваний, но что самое главное – с полностью изменившимся и очищенным сознанием. Вернувшись через три года в Америку, он идет к Джону, своему ученику и помощнику, который за это время тоже изменился, только не в лучшую сторону – заматерел, духовно очерствел, стал еще более циничным и прагматичным.
Их разговор всю ночь напролет – это и есть вся квинтэссенция книги. Вся мудрость нашей жизни может быть выражена в простых советах, которые дает мудрый Джулиан своему молодому другу и бывшему помощнику.

Я постараюсь представить их на страницах своего отзыва. Все эти мысли мне очень близки, и до многих из них я уже осознанно дошла сама и полностью могу подтвердить их глубину, подлинность, значимость и работоспособность.
Первое, о чём мы должны помнить и что должны очень хорошо понимать – это наше прошлое. Оно наш верный учитель, о котором мы не вправе жалеть. Мы должны его принять, даже с теми несовершенствами и ошибками, которые допускали по жизни. Принять, отпустить и двигаться дальше. Справившись с прошлыми омрачениями и страстями. Стремясь к истинной красоте, духовной и физической чистоте, человек медленно, но верно идёт к просветлению. Овладев древними знаниями и мудростью, прочно стоя на Пути, он получает возможность передавать эти знания своим детям и окружению.

Сдержанность и молчаливая гармония – вот чего нам всем не хватает, ведь проклятия и плен нашей современной цивилизации – это стресс и суета. Мы часто откладываем все на «когда-то там, потом», в эфемерном будущем. Думаем, ну Вот, еще чуть-чуть и начну меняться. Так не работает. Нельзя сидеть и ждать, что вот-вот появится наставник в жизни и все за Вас исправит.
Древняя восточная мудрость гласит: «готов ученик – готов и учитель». Только осознанное намерение меняться привлечет к человеку нужного и верного наставника. Но опять же, работать придется самому. Наставник лишь направляет, помогает, советует, открывает глаза, передает знания. Быть Наставником – огромный труд и внутреннее усилие. Стать им может человек, который сам прошел огонь, воду и медные трубы, выстоял и духовно переродился. Он ценит себя, ценит свою душу, обладает огромным запасом энергии хочет делиться ею со своими учениками.

Очень часто слова «внутренний рост», «очищение сознания», «душевная гармония», «Божественный замысел», «внутренняя свобода» вызывают чувство скептицизма, пренебрежения, снисхождения у людей, которые все еще живут в омрачении, которые находятся в бесконечной гонке желаний. Они зачастую и отпуск стремятся провести так же праздно и так же шумно, как и обыденную жизнь – в больших отелях, в «модных» местах, густонаселённых городах с огромным количеством рекламы, питейных заведений, дискотек и клубов с тусовками. Они боятся остановиться, послушать себя и свою душу. Люди бояться внутренней тишины.

Еще одна проблема человека 21 века – это его чрезмерная наполненность убеждениями и стереотипами. Их начинают формировать уже с рождения посредством рекламы, игрушек, телевидения и Интернета. Нам вкладывают в сознание столько хлама, что поместить туда действительно значимую информацию уже не представляется возможным. Между тем еще Карл Юнг писал о том, что «мы видим ясно только тогда, когда смотрим внутрь себя. Смотрящий наружу видит сон, смотрящий в свое сердце – пробуждается ото сна». А у Экзюпери в «Маленьком принце» мы найдем еще одну глубокую мысль: «Зорко одно лишь сердце. Глазами главного не увидишь».
Что же нужно делать, чтобы научиться «смотреть сердцем»? Первый шаг – это очищение нашего сознания. Его можно сравнить с цветущим садом, полным ярких живых цветов и растений. Однако у многих людей сад сознания зарастает сорняками – беспокойством, страхами, суетой, стереотипами. Творческая энергия ума и души сгорает. Мы как верные стражи действительно должны охранять наш сад сознания от всякой отрицательной информации и мысли.
Каждый день мы впускаем в сознание примерно шестьдесят тысяч мыслей, и лишь 5% из них относятся к чему-то новому и созидательному. То есть примерно 95% того, о чем мы думаем в течение дня – это наше прошлое, которое мы обмысливаем и снова относим сознание во времени назад – во вчера, в позавчера, в год назад…
Мы либо в прошлом, либо в мечтах, инфантильно строим картины в своем сознании относительно будущего, которого вообще не знаем.
Безусловно, нужно иметь перед собой какую-то желаемую картину жизни, картину жизненных целей и задач. Но помня и о том, что внешние обстоятельства не в нашей власти. Жизнь непредсказуема и в любой момент может случиться все, что угодно. Умение видеть Свет в любом человеке и событии, встречающихся на Вашем Пути, как бы нелепо и странно это ни казалось – это преображение Вашего пространства. Это наполнение Светом всего вокруг. Понимаю, какой странной для многих может показаться данная мысль. Однако на своем жизненном опыте, полным различных несправедливых ситуаций и негативных событий, могу с уверенностью сказать, что только отпустив обиды и негатив, можно добиться контроля над сознанием, проработать мыслеформы и очистить сад сознания. Жизнь надо воспринимать как последовательность уроков, а не как череду ошибок. И чем раньше мы это поймем, тем эффективнее будет складываться процесс поступательного развития и движения вперед.

Не существует негативного опыта. Есть возможность для роста и развития. И сила духа обретается в аскезе, борьбе с омрачениями. А болезни – это наши прекрасные учителя здоровья. А наш ум – «прекрасный слуга, но никудышный хозяин». Наша задача – обрести власть над своим умом, усмирить его и научиться жить в гармонии с собой и миром.
Как же этого добиться, возникает резонный вопрос? Многие уповают на удачу, ожидают манны небесной, забывая о том, что удача – это лишь внутренняя готовность и благоприятные обстоятельства, которые ты сам же и созидаешь. Ключ к совершенству ума – это сосредоточение. На этом, к слову, и стоит вся философия йоги.

Однако часто мы «распыляемся», пробуем и то, и сё, ищем себя и там, и сям, иногда боимся оставить нелюбимую рутинную работу ради своего призвания, боимся, что это несерьезно, что ничего не выйдет. Между тем истинное счастье любого человека – это заниматься чем-то, что приносит пользу и благо людям. Занимаясь чем-то созидательным, мы автоматически добиваемся внутреннего успеха, обретаем «внутренний покой».
Посмотрите на творческих людей – для них пространство едино, не разделяется на секунды, минуты и часы. Они работают в потоке, забывая о времени и еде, они в этот момент принадлежат самим себе. Они живут здесь и сейчас, не тратят энергию впустую, они не суетятся, никуда не спешат и никуда не опаздывают.

Суета – это действительно бич нашей цивилизации. Люди мечутся между работой и домом, тратят время в пробках, беспокоятся о пустяках, пытаются заработать все больше и больше для удовлетворения все возрастающих желаний, страстей и «хотелок» ума. И это проявляется уже с детства, когда духовно незрелые родители балуют детей, заваливая их все большим количеством игрушек. Ведь если вдуматься, у некоторых детишек могут быть сотни (!) игрушек, самых разных свойств. Разве тут можно достичь баланса и концентрации ума? Когда он /она только задержит взгляд на одной машинке или кукле, а тут уже десятки других ждут и смотрят с полок, «вопрошая» всем своим видом – мол, что же ты, хозяин, забыл совсем про нас? И ребенок уже бросает начатый процесс игры или сбора конструктора или паззла, начинает хаотично хвататься за другие игрушки. В итоге вся комната превращается в неуправляемый хаос, бардак и беспорядок.

Далее такой ребенок вырастает в подростка, и его «хотелки» существенно дорожают. И бедные родители (а иногда, зачастую, в прямом смысле этого слова, люди с очень скромным достатком) только и работают на то, чтобы их чадо было не «бледнее» других на общем фоне, чтобы у него/нее была лучшая модель телефона, несколько пар модных кроссовок, худи, курток, портфелей и ещё куча всего. Беда в том, что такой подросток не ценит всего этого и не понимает реальную стоимость денег. Когда он сам худо-бедно становится на ноги, пелена омрачений не спадает с его глаз, и круг «хочу» начинает стремительно расширяться. Страстей становится еще больше, и человеку все сложнее остановиться и вырваться из плена желаний. Люди не представляют, как можно без всего этого обойтись и гармонично жить.

Жить в достатке, но не в излишней вопиющей роскоши, жить в изобилии, но не в пресыщении, жить в красивом доме с необходимым и достаточным количеством вещей, посуды, мебели. Все материальное, что нас окружает, в конечном итоге, должно работать, приносить пользу и благо. Невостребованные вещи лишь создают огромное количество энергии вокруг, забирая ее у Вас. Ведь всё это хозяйство неиспользуемых вещей нужно как-то поддерживать. Материальных вещей вокруг и нематериальных идей внутри нашего сознания должно быть ровно столько, чтобы мы могли этим пользоваться и распоряжаться.

В йоге есть интересный ритуал. Практика очищения сознания, остановки ума и созерцания. В книге автор называет его «Тайна Озера». В йогических текстах этот ритуал носит название Випассана. В Сутрах Палийского Канона он звучит как Дхармачакра Правартана-сутра. Современные школы йоги проводят десятидневные ретриты – випассаны – в уединенных местах, в лоне природы, с минимальным аскетичным комфортом, с одной стороны, но достаточно удобным для того, чтобы не отвлекаться на суету и быт с другой стороны. Все эти дни участники не пользуются телефонами и какими-то ни было гаджетами. Живут по четкому распорядку, соблюдают обед молчания, чистому тела, практикуют хатха-йогу, умеренное вегетарианское питание, изучение духовной литературы. После десяти дней обычно почти все участники возвращаются совсем другими, пережив мощный опыт духовной трансформации.

К сожалению, ведя активную социальную жизнь, позволить себе Випассану, полностью отрешиться от всех людей в окружении, от работы, социальных обязанностей, может далеко не каждый человек. Но минуты или даже часы тишины может и должен позволять себе каждый из нас. Уединиться в комнате, отключить телефоны, интернет, посидеть с закрытыми глазами, проделать цикл дыхательных пранаям для успокоения ума. Для этого и нужно-то несколько квадратных метров площади и теплая атмосфера.
У древних тибетских монахов есть одно древнее изречение: «Не гордись тем, что превосходишь других талантам или богатством. Истинно велик тот, что превзошел самого себя».

Истинное счастье, по мнению гималайских йогов, состоит в достижении цели, постоянном движении вперед. Раздувая огонь своей души, мы достигаем счастья. Жизненная цель в учении Будды называется Дхарма. Увидеть ее, распознать и следовать ей – это и есть истинное счастье. Только ясная цель приводит к успеху. Ежедневные усилия приведут к ее исполнению. Главное – не размениваться на второстепенное. Мир всегда дает нам все необходимое, если мы действуем в поле своей Дхармы. Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Великие цели выковываться из ежедневных небольших задач и усилий. И только те, кто зажгли в себе огонь любви ко всему, что делают, обретают и материальные блага, и духовные дары.
У японцев есть древняя философия, которая называется «КАЙЗЕН». Это слово буквально можно перевести как постоянное саморазвитие, самосовершенствование, которое не прекращается до самой смерти. Именно это и отличает просветленного человека от обычного. Начав заниматься собственной душой, человек придет к гармоничному совершенствованию во всех сферах своей жизни. Если почитать биографии действительно великих людей, то мы увидим, что все они находились в постоянном творческом развитии до конца своего жизненного пути. Иногда их вклад был оценен лишь после ухода, однако это было для них не главное в жизни. Главное было совершенствование внутреннего мира, и уже через это передача созидательной энергии и своих творений или открытий вовне.
Работа над собой – это ежесекундный труд. Она складывается из многих факторов, главными из которых можно назвать работу с сознанием. Заботой о физическом теле и дисциплинировании души. Еще много веков назад Эпиктет сказал: «Без власти над собой невозможно обрести свободу». Самодисциплина, воля, смелость – без этого нет духовного роста. Смелость помогает нам установить собственные правила и границы. Взрастить дух, не совершенствуя тело, невозможно. Иногда, когда я смотрю на современных священников с огромными животами, прихожу в недоумение… Человеческое тело, носящее на себе несколько десятков лишних килограммов, крайне сложно восприимчиво к духовному совершенствованию, потому как много сил тратит на собственное выживание.

Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы подготовить себя к непрерывному саморазвитию – это привести в порядок тело, храм своей души.
Известно, что наше сознание кормится тем, чем мы питаем свое тело. Мы почему-то боимся залить в бензобак некачественный бензин, но при этом спокойно можем есть фастфуд и другую вредную, мертвую, гниющую «еду».
Ритуал Природной Пищи – сыроедение, веганство, злаки, семена и орехи – начало Пути к духовному саморазвитию.
Следующим этапом можно назвать избавление от страхов. Все страхи действительно выдуманы нами. И они засели глубоко, как занозы, а помещены в сознание были еще в раннем детстве. Новый опыт должен приносить радость, даже если с первого раза не получается.

Выйти из зоны комфорта, шагнуть в Неведомое - и тогда наши способности и таланты начнут совершенствоваться. Счастье действительно приходит к тому, кто к нему готов. И в работе над страхами, и в развитии талантов тоже есть один секрет – в постоянстве усилий. Однажды начав практику самосовершенствования, нужно следовать ей каждый день.
В книге упоминается еще один важный ритуал для саморазвития. Он начинается Ритуал Одиночества. В предыдущей части отзыва я уже писала о практике випассаны. Здесь все гораздо проще – ежедневно, хоть на небольшое время человек должен оставаться один. Это должно быть временем полной тишины. Сознание подобно озеру. У большинства современных людей оно подвержено волнению. Тишина и покой дают великую мощь. Храм душевного восстановления можно организовать в любом месте вашего дома или даже небольшой квартиры. Собственный храм одиночества, в котором хоть 15 минут в день можно побыть, отрешившись от всех дел. Когда на улице плохая погода, снег и дождь, слякоть и грязь, серость, ветер, у Вас дома есть маленький эстетический и комфортный уголок, оазис душевного спокойствия.

Никакое самосовершенствование невозможно без внутренней дисциплины. Достичь ее помогут утренние ритуалы совершенства тела. В моей практике таких ритуалов 3 или 4, в зависимости от дня и потребностей моего организма.
Это дыхательные практики Капалабхати с задержкой дыхания на выдохе и вращением мышцами кора (йогическая шаткарма наули) в количестве 5 циклов по 108 дыханий каждый. Это гвоздестояние, с постепенным увеличением времени. Это динамические приседания, хорошо разгоняющие лимфатическую систему утром после сна. И, наконец, несколько кругов Сурьи Намаскар (практика приветствия Солнцу из хатха-йоги).
Ритуал Океана знаний позволит через чтение духовной литературы дисциплинировать ум и сознание. Ежедневное вдумчивое чтение хотя бы по 30 минут в день (но, безусловно, речь идет о чтении бумажной книги), приблизит нас к Ритуалу Самосозерцания, то есть к умению мыслить, и что еще более важно – мыслить критически. Ведь мыслить и думать – это вовсе не одно и тоже, как может сперва показаться.

Ритуал Рассвета присутствует во многих культурах и почитается во многих писаниях. Все просто: вставайте раньше, в идеале в пять утра, и это принесет свои плоды уже через несколько недель. Ложиться до полуночи, вставать рано, встречать новый день и набирать от него кладезь дополнительной энергии. Ведь пока весь мир вокруг спит, вы уже бодры, занимаетесь утренними практиками (в идеале на свежем воздухе, если позволяет погода), получаете заряд бодрости на реализацию многих планов дня. Музыкальный ритуал и ритуал силы слова, классическая музыка, мантры, обладают свойствами восстанавливать силы после утомительного дня. В переводе с санскрита «мантра» - это свободный разум («ман» - разум, «тра» - свобода). Мантра освобождает разум от негативных мыслей. Даже повторение позитивных аффирмаций помогает достичь покоя. Запишите простые установки на бумаге и носите с собой, мысленно проговаривая в течение дня. Это работает, ведь сила, как известно, в том числе сокрыта и в слове.

Ритуал Положительных качеств – это развитие нашего характера, который, как известно, формируется поступками, а поступки – не что иное, как результат привычки. Древняя гималайская мудрость гласит: «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Древние принципы гармоничной жизни гласили: быть настойчивым в достижении цели, сострадать всем живым существам, быть смиренным и терпеливым, сохранять самообладание и никогда не обманывать ни себя, ни других.
Именно тогда дух, тело и душа пребывают в гармонии, и ты начинаешь духовно расти. Принципы древние, а очень актуальны именно сейчас. Наконец, последний ритуал в искусстве самосовершенствования – Ритуал Необходимого. Сосредоточиться на главной цели, довольствуясь самым необходимым. Не уподобляться царю Мидасу, который так любил золото, что выпросил у Бога способность превращать в этот металл все, к чему он прикоснется. Жажда бесцельного обогащения, как известно, приводит рано или поздно к печальному концу.

Все вышеперечисленные ритуалы невозможны без силы самоконтроля.
Самоконтроль как провод, из которого сплетается воля. Каждый день нужно совершенствовать шаги, которые будут воспитывать нашу волю. Древняя африканская поговорка гласит: «Если из нитей паутины сплести канат, им можно связать льва». Истинное могущество действительно достигается ежедневными небольшими стараниями. Сила воли дает нам возможность выполнять все обещанное: и вставать в пять утра, и практиковать йогу, и обливаться ледяной водой, и правильно питаться, и изучать что-то новое, и стоять на гвоздях…

Сейчас люди считают себя свободными, если могут поехать куда захотят и делать что угодно. Не все страны сейчас открыты, но люди готовы трижды сдавать никому не нужные тесты, лишь бы куда-то улететь подальше. Но от себя не улетишь. Это не свобода, это бегство и плен сиюминутных желаний и страстей. Мы становимся свободны в поступке, но несвободны в выборе. Истинна свобода зиждется на фундаменте воли. Сила воли дает нам возможность быть творцом собственной жизни, вне обстоятельств. Это царь в голове, который мудро управляет нашими мыслями – а ведь тот, кто хозяин своим мыслям, тот и хозяин своей судьбы.

Очень важно для обретения самоконтроля обладать природным чувством времени. Парадокс состоит в том, что обычно самые занятые люди одновременно являются и самыми свободными. Те, кто занят подлинным творчеством, умеют мастерски распоряжаться временем. Научившись разумно планировать, мы получим возможность больше времени уделять вещам, которые нам нравятся.
Думаю, что, прочитав эту книгу, ни у кого больше не останется сомнений о том, что жизнь начинается не завтра. Она начинается сейчас и здесь! И жизнь всегда дает нам не то, что хочет наш ум, а то, что требуется нашей душе. Важно почувствовать этот синхрон – когда желаемое совпадает с получаемым. То, что окружает нас, неважно. Важно лишь то, что мы носим в себе.

«Reward yourself with reading as often as you can», sincerely Yours, Julietta Vizer