bookeanarium

24 октября 2013 г. 22:19

Книги о воспитании популярнее любых других инструкций: как сделать, чтобы телевизор работал мы уж как-нибудь разберёмся, а вот как сделать из ребёнка человека - совершенно непонятно. И уж точно недостаточно воткнуть вилку в розетку или купить за капусту, а затем принести домой запелёнатым в конверт. В каждой стране появление младенца в молодой семье выглядит по-разному. Многие слышали, что в Японии детям до пяти лет разрешают всё, а затем начинают прививать послушание, видели в фильмах, что в США девочки-подростки за умеренную плату вечерами сидят с соседскими детьми, а в странах третьего мира ватаги чумазых детишек предоставлены сами себе, а что же во Франции?

Памела Друкерман, американская журналистка, обосновалась с семьёй в Париже, где и решила написать книгу о местном взгляде на воспитание детей. Хотя вернее будет сказать, что в этом симпатичном переплёте, замаскированном под кухонную скатерть, даны рекомендации по воспитанию родителей. Вот как у нас это бывает? В запущенном случае - молодая мама запирается в квартире с ребёнком, входит в суровый ритм белки в колесе "покормить-переодеть-погулять-покормить-постирать-приготовить-поспать", присоединяется к самой многочисленной российской партии "лучше бы садик построили" и "вот бы выспаться", беспокоится по поводу работы и ускользающей квалификации, забывает, сколько месяцев назад выходила за пределы детской площадки и ближайшего супермаркета, а также где лежит помада и нарядное платье. У французов всё не так.

У французов нарядное платье и выходы в свет - в первую очередь, благо - сиделки и нянечки в ассортименте, что для русского слуха дико и совершенно инопланетно. Ещё удивительнее звучит история о том, что французские детские площадки оборудованы таким образом, что дети там ни при каких обстоятельствах не получат травму и не нужно держать в поле зрения одновременно убойно-металлические качели, собачьи экскременты в песке, чужих дядь и тёть. Поверите ли - у французов вход на детскую площадку предусмотрен только для детей, основательно огорожен от собак и чужих дядь, лишён травмоопасности, а по периметру - чистые лавочки и даровой wi-fi для родителей. Наверное, это похоже на те детские залы в иркутских торговых центрах, куда можно временно сдать ребёнка, пока взрослые занимаются шоппингом. Только в каждом дворе и бесплатно. Невероятно.

«А вот в Париже даже среди неработающих мам принято отдавать детей в ясли или оставлять с няней хотя бы пару раз в неделю, чтобы выкроить время для себя. У каждой француженки есть такие «окошки», чтобы сходить на йогу или к парикмахеру, и они не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести».