21 октября 2013 г. 22:01

2.5

Очень разные чувства вызвала у меня эта книга. С одной стороны, я читала про любовь мужчины к женщине, которую он ждал 54 года, с явным скептицизмом...
С другой стороны, эта история вызывала у меня чувство зависти, почтения и восхищения. Половина книги прошла у меня в сопровождении завистливых "охх" да "ахх", хотя временами интерес к происходящему пропадал вовсе. Книга немного затянута, а главным ее минусом можно считать полное отсутствие интриги. С самого начала было известно, за кого выйдет замуж Фермина Даса и с кем она в итоге останется. Известно даже то, что ее возлюбленный Флорентино Ариса все это время будет любить и ждать ее. Целых 54 года..

Легко добытое счастье не может длиться долго.

Каждый герой приятен и одновременно отталкивает: Фермина, верная жена, которая посвятила всю себя семье, но при этом слишком принципиальная, иногда нелогичная в поступках; Флорентино Ариса, любящий вроде бы одну женщину, но при этом сменяющий любовниц с неуловимой скоростью; Хувеналь Урбино, суровый, традиционных взглядов мужчина, но ничего из себя не представляющий без своей жены.

Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 8 (Февраль – март)" из вишлиста PartyZaika