21 октября 2013 г. 11:58

Похоже у меня появился новый любимый автор. Книга то не совсем детская. Ну в ней имеется некий почти сказочный мир, где люди и животные живут в городах и вне их почти на равных. Главый герой - мастер на все руки. Это уже вполне зрелый мужчина, т.е. пёс. Дети у него выросли, а жена умерла. Он решил, что ничего его не держит на месте, и пустился в путешествие. И я даже не знаю, какое из его приключений мне показалось более поучительным - история дружбы со свиньёй или как пёс стал на время школьным учителем. Все истории просто замечательные. Хотя я до конца не понимаю, для какого возраста они подойдут. Язык очень прост - т.е. лет с 2-3 можно уже читать это деткам, но по настоящему все тонкости сможет оценить только взрослый (ИМХО).

После такой утомительной дружбы возникает потребность в покое и одиночестве.

Нельзя ничего не учить. Если у меня тебе не придётся ничего учить, ты научишься, что у некоторых учителей можно ничего не учить.

И могу вам сказать, что для малышей нет ничего вреднее, чем ругать и ссоры. Они пачкают душу. И эту грязь уже ничем не отмоешь. Языком её не слижешь, и вода с мылом тоже не помогут.

Кто-то назва героев этой книги странными. По мне - так они совсем не странные, скорее наоборот. И все-таки жаль, что все добрые дела пса вызывали такой отрицательный резонанс.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".